木佐貫洋きさぬき ひろし
投手2002年自由獲得枠で巨人に入団。最優秀新人、月間MVP1回を受賞するなど活躍した。
1980年5月17日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.76
- 登板
- 215
- 勝利
- 62
- 敗戦
- 72
- セーブ
- 10
- 完封
- 5
- 奪三振
- 958
- 勝率
- .463
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | 23 | 巨人 | 21 | 3.34 | 25 | 10 | 7 | 0 | - | 25 | 7 | 2 | 3 | .588 | 175.0 | 736 | 168 | 18 | 44 | 7 | 180 | 6 | 1 | 74 | 65 | 1.21 |
| 2004 | 24 | 〃 | 21 | 5.03 | 31 | 7 | 8 | 5 | - | 21 | 2 | 0 | 0 | .467 | 139.2 | 643 | 168 | 20 | 50 | 11 | 154 | 1 | 0 | 92 | 78 | 1.56 |
| 2005 | 25 | 〃 | 21 | 3.95 | 14 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 13.2 | 56 | 13 | 1 | 3 | 0 | 17 | 0 | 0 | 6 | 6 | 1.17 |
| 2006 | 26 | 〃 | 21 | 9.58 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 | 10.1 | 54 | 24 | 3 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0 | 11 | 11 | 2.52 |
| 2007 | 27 | 〃 | 41 | 3.09 | 26 | 12 | 9 | 0 | 0 | 25 | 0 | 0 | 0 | .571 | 148.2 | 613 | 144 | 17 | 35 | 0 | 131 | 1 | 0 | 60 | 51 | 1.20 |
| 2008 | 28 | 〃 | 41 | 4.14 | 14 | 6 | 5 | 0 | 0 | 14 | 1 | 0 | 0 | .545 | 74.0 | 318 | 87 | 15 | 19 | 1 | 53 | 3 | 0 | 36 | 34 | 1.43 |
| 2009 | 29 | 〃 | 41 | 10.13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2.2 | 12 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1.50 |
| 2010 | 30 | オリックス | 12 | 3.98 | 28 | 10 | 12 | 0 | 0 | 28 | 4 | 1 | 0 | .455 | 174.1 | 767 | 174 | 9 | 71 | 13 | 140 | 11 | 1 | 85 | 77 | 1.41 |
| 2011 | 31 | 〃 | 12 | 4.60 | 19 | 2 | 7 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | .222 | 72.1 | 322 | 86 | 5 | 22 | 2 | 60 | 4 | 0 | 42 | 37 | 1.49 |
| 2012 | 32 | 〃 | 12 | 2.60 | 24 | 5 | 9 | 0 | 0 | 21 | 5 | 1 | 1 | .357 | 152.1 | 628 | 138 | 8 | 42 | 3 | 96 | 5 | 0 | 47 | 44 | 1.18 |
| 2013 | 33 | 日本ハム | 29 | 3.66 | 24 | 9 | 8 | 0 | 0 | 24 | 2 | 1 | 1 | .529 | 145.0 | 620 | 141 | 10 | 50 | 5 | 95 | 8 | 0 | 64 | 59 | 1.32 |
| 2014 | 34 | 〃 | 29 | 3.12 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | .250 | 26.0 | 115 | 29 | 1 | 7 | 0 | 21 | 1 | 0 | 12 | 9 | 1.38 |
| 2015 | 35 | 〃 | 29 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
| 通算 | NPB | 13年 | 3.76 | 215 | 62 | 72 | 10 | 0 | 179 | 21 | 5 | 5 | .463 | 1135.0 | 4887 | 1176 | 109 | 345 | 42 | 958 | 40 | 2 | 532 | 474 | 1.34 | |
| ∟ | 巨人 | 7年 | 3.96 | 114 | 35 | 33 | 10 | 0 | 89 | 10 | 2 | 3 | .515 | 564.0 | 2432 | 608 | 76 | 153 | 19 | 544 | 11 | 1 | 282 | 248 | 1.35 | |
| ∟ | オリックス | 3年 | 3.56 | 71 | 17 | 28 | 0 | 0 | 61 | 9 | 2 | 1 | .378 | 399.0 | 1717 | 398 | 22 | 135 | 18 | 296 | 20 | 1 | 174 | 158 | 1.34 | |
| ∟ | 日本ハム | 3年 | 3.56 | 30 | 10 | 11 | 0 | 0 | 29 | 2 | 1 | 1 | .476 | 172.0 | 738 | 170 | 11 | 57 | 5 | 118 | 9 | 0 | 76 | 68 | 1.32 |
打撃成績
- 打率
- .060
- 試合数
- 219
- 安打
- 11
- 本塁打
- 0
- 打点
- 1
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 13
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | 23 | 巨人 | 21 | .071 | 28 | 59 | 56 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 40 | 0 | .071 | .089 | .161 |
| 2004 | 24 | 〃 | 21 | .070 | 32 | 50 | 43 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 1 | 0 | 25 | 2 | .091 | .093 | .184 |
| 2005 | 25 | 〃 | 21 | - | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2006 | 26 | 〃 | 21 | .000 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2007 | 27 | 〃 | 41 | .047 | 26 | 47 | 43 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | .047 | .070 | .116 |
| 2008 | 28 | 〃 | 41 | .038 | 14 | 26 | 26 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | .038 | .038 | .077 |
| 2009 | 29 | 〃 | 41 | .000 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2010 | 30 | オリックス | 12 | .000 | 28 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | .400 | .000 | .400 |
| 2011 | 31 | 〃 | 12 | .000 | 19 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2012 | 32 | 〃 | 12 | .250 | 24 | 5 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | .400 | .250 | .650 |
| 2013 | 33 | 日本ハム | 29 | .000 | 24 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | 34 | 〃 | 29 | - | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2015 | 35 | 〃 | 29 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 13年 | .060 | 219 | 199 | 182 | 2 | 11 | 3 | 0 | 0 | 14 | 1 | 0 | 0 | - | 13 | 0 | 4 | 0 | 103 | 4 | .081 | .077 | .158 | |
| ∟ | 巨人 | 7年 | .059 | 118 | 184 | 170 | 1 | 10 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 0 | - | 13 | 0 | 1 | 0 | 99 | 3 | .064 | .076 | .141 | |
| ∟ | オリックス | 3年 | .125 | 71 | 11 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | .364 | .125 | .489 | |
| ∟ | 日本ハム | 3年 | .000 | 30 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .158
出塁率+長打率
- NOI
- 106.29
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .056
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .016
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .020
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .139
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.04
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.93
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 49.75
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .038
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.10
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
