ロバート・ガゼルマン
投手2016年にメッツでメジャーデビュー。
1993年7月18日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.49
- 登板
- 201
- 勝利
- 24
- 敗戦
- 24
- セーブ
- 15
- 完封
- 0
- 奪三振
- 344
- 勝率
- .500
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 23 | メッツ | 65 | 2.42 | 8 | 4 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | .667 | 44.2 | 185 | 42 | 1 | 15 | 1 | 42 | 1 | 0 | 12 | 12 | 1.28 |
| 2017 | 24 | 〃 | 65 | 5.19 | 25 | 8 | 7 | 0 | 1 | 22 | 1 | 0 | 0 | .533 | 119.2 | 549 | 138 | 17 | 42 | 8 | 82 | 4 | 0 | 85 | 69 | 1.50 |
| 2018 | 25 | 〃 | 65 | 4.28 | 68 | 6 | 3 | 13 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 80.0 | 345 | 76 | 8 | 28 | 5 | 70 | 1 | 0 | 44 | 38 | 1.30 |
| 2019 | 26 | 〃 | 65 | 4.66 | 52 | 2 | 3 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | .400 | 63.2 | 277 | 64 | 7 | 23 | 6 | 60 | 4 | 0 | 36 | 33 | 1.37 |
| 2020 | 27 | 〃 | 65 | 9.64 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | 14.0 | 71 | 22 | 4 | 8 | 1 | 9 | 2 | 0 | 15 | 15 | 2.14 |
| 2021 | 28 | 〃 | 44 | 3.77 | 17 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 28.2 | 119 | 27 | 3 | 7 | 2 | 17 | 0 | 0 | 14 | 12 | 1.19 |
| 2022 | 29 | カブス | 43 | 4.70 | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 15.1 | 64 | 17 | 2 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 10 | 8 | 1.30 |
| 〃 | 〃 | DeNA | 45 | 2.66 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | .500 | 20.1 | 81 | 15 | 1 | 6 | 2 | 12 | 0 | 0 | 6 | 6 | 1.03 |
| 2023 | 30 | 〃 | 45 | 4.45 | 13 | 3 | 5 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | .375 | 64.2 | 292 | 72 | 6 | 33 | 4 | 43 | 1 | 0 | 35 | 32 | 1.62 |
| 通算 | MLB | 6.5年 | 4.60 | 184 | 20 | 18 | 15 | 26 | 34 | 1 | 0 | 0 | .526 | 366.0 | 1610 | 386 | 42 | 126 | 23 | 289 | 12 | 0 | 216 | 187 | 1.40 | |
| ∟ | メッツ | 6年 | 4.59 | 176 | 20 | 16 | 14 | 26 | 34 | 1 | 0 | 0 | .556 | 350.2 | 1546 | 369 | 40 | 123 | 23 | 280 | 12 | 0 | 206 | 179 | 1.40 | |
| ∟ | カブス | 0.5年 | 4.70 | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 15.1 | 64 | 17 | 2 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 10 | 8 | 1.30 | |
NPB | 1.5年 | 4.02 | 17 | 4 | 6 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | .400 | 85.0 | 373 | 87 | 7 | 39 | 6 | 55 | 1 | 0 | 41 | 38 | 1.48 | ||
| ∟ | DeNA | 1.5年 | 4.02 | 17 | 4 | 6 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | .400 | 85.0 | 373 | 87 | 7 | 39 | 6 | 55 | 1 | 0 | 41 | 38 | 1.48 | |
生涯 | 8年 | 4.49 | 201 | 24 | 24 | 15 | 26 | 50 | 1 | 0 | 0 | .500 | 451.0 | 1983 | 473 | 49 | 165 | 29 | 344 | 13 | 0 | 257 | 225 | 1.41 |
打撃成績
- 打率
- .105
- 試合数
- 17
- 安打
- 2
- 本塁打
- 0
- 打点
- 1
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 2
赤字はタイトル
- OPS
- .471
出塁率+長打率
- NOI
- 331.05
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .170
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .105
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .156
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .154
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.67
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 4.17
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 6.25
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .316
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.47
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
