エニー・ロメロ
投手2013年にレイズでメジャーデビュー。
1991年1月24日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.15
- 登板
- 182
- 勝利
- 21
- 敗戦
- 25
- セーブ
- 3
- 完封
- 0
- 奪三振
- 358
- 勝率
- .457
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 22 | レイズ | 45 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 4.2 | 18 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.07 |
| 2015 | 24 | 〃 | 45 | 5.10 | 23 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 30.0 | 140 | 39 | 1 | 13 | 0 | 31 | 2 | 0 | 18 | 17 | 1.73 |
| 2016 | 25 | 〃 | 45 | 5.91 | 52 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 45.2 | 204 | 42 | 7 | 28 | 0 | 50 | 1 | 0 | 31 | 30 | 1.53 |
| 2017 | 26 | ナショナルズ | 72 | 3.56 | 53 | 2 | 4 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 55.2 | 245 | 55 | 7 | 23 | 3 | 65 | 2 | 2 | 26 | 22 | 1.40 |
| 2018 | 27 | 〃 | 72 | 13.50 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2.0 | 13 | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3.00 |
| 〃 | 〃 | パイレーツ | 72 | 4.50 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 4.0 | 24 | 7 | 0 | 3 | 0 | 5 | 2 | 0 | 5 | 2 | 2.50 |
| 〃 | 〃 | ロイヤルズ | 72 | 20.25 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 4.0 | 24 | 11 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 9 | 3.25 |
| 2019 | 28 | 中日 | 70 | 4.26 | 21 | 8 | 10 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | .444 | 116.1 | 503 | 106 | 19 | 55 | 4 | 105 | 2 | 0 | 57 | 55 | 1.38 |
| 2020 | 29 | 〃 | 70 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | 30 | ロッテ | 91 | 1.54 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 23.1 | 95 | 19 | 2 | 9 | 0 | 20 | 1 | 0 | 4 | 4 | 1.20 |
| 2022 | 31 | 〃 | 91 | 3.36 | 20 | 8 | 9 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | .471 | 115.1 | 481 | 107 | 7 | 38 | 2 | 77 | 0 | 2 | 52 | 43 | 1.26 |
| 通算 | MLB | 5年 | 5.12 | 137 | 4 | 6 | 3 | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | .400 | 146.0 | 668 | 160 | 19 | 74 | 4 | 156 | 7 | 2 | 92 | 83 | 1.60 | |
| ∟ | レイズ | 3年 | 5.27 | 76 | 2 | 2 | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | .500 | 80.1 | 362 | 82 | 8 | 45 | 0 | 81 | 3 | 0 | 49 | 47 | 1.58 | |
| ∟ | ナショナルズ | 1.5年 | 3.90 | 55 | 2 | 4 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 57.2 | 258 | 60 | 8 | 24 | 4 | 67 | 2 | 2 | 29 | 25 | 1.46 | |
| ∟ | パイレーツ | 0年 | 4.50 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 4.0 | 24 | 7 | 0 | 3 | 0 | 5 | 2 | 0 | 5 | 2 | 2.50 | |
| ∟ | ロイヤルズ | 0.5年 | 20.25 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 4.0 | 24 | 11 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 9 | 3.25 | |
NPB | 4年 | 3.60 | 45 | 17 | 19 | 0 | 0 | 45 | 0 | 0 | 0 | .472 | 255.0 | 1079 | 232 | 28 | 102 | 6 | 202 | 3 | 2 | 113 | 102 | 1.31 | ||
| ∟ | 中日 | 2年 | 4.26 | 21 | 8 | 10 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | .444 | 116.1 | 503 | 106 | 19 | 55 | 4 | 105 | 2 | 0 | 57 | 55 | 1.38 | |
| ∟ | ロッテ | 2年 | 3.05 | 24 | 9 | 9 | 0 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 | .500 | 138.2 | 576 | 126 | 9 | 47 | 2 | 97 | 1 | 2 | 56 | 47 | 1.25 | |
生涯 | 9年 | 4.15 | 182 | 21 | 25 | 3 | 19 | 46 | 0 | 0 | 0 | .457 | 401.0 | 1747 | 392 | 47 | 176 | 10 | 358 | 10 | 4 | 205 | 185 | 1.42 |
打撃成績
- 打率
- .032
- 試合数
- 45
- 安打
- 1
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 4
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 28 | 中日 | 70 | .032 | 21 | 38 | 31 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 3 | 0 | 22 | 0 | .118 | .032 | .150 |
| 2021 | 30 | ロッテ | 91 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2022 | 31 | 〃 | 91 | - | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 3年 | .032 | 45 | 38 | 31 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 3 | 0 | 22 | 0 | .118 | .032 | .150 | |
| ∟ | 中日 | 1年 | .032 | 21 | 38 | 31 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 3 | 0 | 22 | 0 | .118 | .032 | .150 | |
| ∟ | ロッテ | 2年 | - | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .150
出塁率+長打率
- NOI
- 128.40
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .061
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .085
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .111
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.14
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.73
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 12.67
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .097
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.13
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
