ゲーリー・グローバー
投手1999年にブルージェイズでメジャーデビュー。
1976年12月3日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 5.02
- 登板
- 283
- 勝利
- 34
- 敗戦
- 33
- セーブ
- 3
- 完封
- 0
- 奪三振
- 387
- 勝率
- .507
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1999 | 23 | ブルージェイズ | 51 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.00 |
| 2001 | 25 | ホワイトソックス | 38 | 4.93 | 46 | 5 | 5 | 0 | - | 11 | 0 | 0 | 0 | .500 | 100.1 | 429 | 98 | 16 | 32 | 4 | 63 | 4 | 0 | 61 | 55 | 1.30 |
| 2002 | 26 | 〃 | 38 | 5.20 | 41 | 7 | 8 | 1 | - | 22 | 0 | 0 | 0 | .467 | 138.1 | 604 | 136 | 21 | 52 | 7 | 70 | 6 | 0 | 86 | 80 | 1.36 |
| 2003 | 27 | 〃 | 38 | 4.54 | 24 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 35.2 | 160 | 43 | 3 | 14 | 2 | 23 | 1 | 0 | 18 | 18 | 1.60 |
| 〃 | 〃 | エンゼルス | 38 | 5.00 | 18 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 27.0 | 119 | 34 | 3 | 8 | 1 | 14 | 1 | 0 | 15 | 15 | 1.56 |
| 2004 | 28 | ブルワーズ | 58 | 3.50 | 4 | 2 | 1 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | .667 | 18.0 | 82 | 18 | 2 | 8 | 2 | 8 | 1 | 0 | 9 | 7 | 1.44 |
| 2005 | 29 | 〃 | 58 | 5.57 | 15 | 5 | 4 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | .556 | 64.2 | 284 | 74 | 10 | 20 | 2 | 58 | 3 | 0 | 41 | 40 | 1.45 |
| 2006 | 30 | 巨人 | 46 | 4.97 | 20 | 5 | 7 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | .417 | 96.0 | 422 | 125 | 13 | 23 | 2 | 63 | 5 | 1 | 58 | 53 | 1.54 |
| 2007 | 31 | デビルレイズ | 47 | 4.89 | 67 | 6 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .545 | 77.1 | 334 | 87 | 12 | 27 | 1 | 51 | 2 | 0 | 44 | 42 | 1.47 |
| 2008 | 32 | レイズ | 47 | 5.82 | 29 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 34.0 | 160 | 42 | 3 | 18 | 1 | 22 | 4 | 0 | 22 | 22 | 1.77 |
| 〃 | 〃 | タイガース | 41 | 4.43 | 18 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 20.1 | 86 | 22 | 4 | 4 | 1 | 15 | 0 | 0 | 11 | 10 | 1.28 |
| 通算 | MLB | 8年 | 5.03 | 263 | 29 | 26 | 3 | 0 | 47 | 0 | 0 | 0 | .527 | 516.2 | 2261 | 554 | 74 | 184 | 21 | 324 | 22 | 0 | 307 | 289 | 1.43 | |
| ∟ | ブルージェイズ | 1年 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.00 | |
| ∟ | ホワイトソックス | 2.5年 | 5.02 | 111 | 13 | 13 | 1 | 0 | 33 | 0 | 0 | 0 | .500 | 274.1 | 1193 | 277 | 40 | 98 | 13 | 156 | 11 | 0 | 165 | 153 | 1.37 | |
| ∟ | エンゼルス | 0.5年 | 5.00 | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 27.0 | 119 | 34 | 3 | 8 | 1 | 14 | 1 | 0 | 15 | 15 | 1.56 | |
| ∟ | ブルワーズ | 2年 | 5.12 | 19 | 7 | 5 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | .583 | 82.2 | 366 | 92 | 12 | 28 | 4 | 66 | 4 | 0 | 50 | 47 | 1.45 | |
| ∟ | レイズ | 1.5年 | 5.17 | 96 | 7 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 111.1 | 494 | 129 | 15 | 45 | 2 | 73 | 6 | 0 | 66 | 64 | 1.56 | |
| ∟ | タイガース | 0.5年 | 4.43 | 18 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 20.1 | 86 | 22 | 4 | 4 | 1 | 15 | 0 | 0 | 11 | 10 | 1.28 | |
NPB | 1年 | 4.97 | 20 | 5 | 7 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | .417 | 96.0 | 422 | 125 | 13 | 23 | 2 | 63 | 5 | 1 | 58 | 53 | 1.54 | ||
| ∟ | 巨人 | 1年 | 4.97 | 20 | 5 | 7 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | .417 | 96.0 | 422 | 125 | 13 | 23 | 2 | 63 | 5 | 1 | 58 | 53 | 1.54 | |
生涯 | 9年 | 5.02 | 283 | 34 | 33 | 3 | 0 | 65 | 0 | 0 | 0 | .507 | 612.2 | 2683 | 679 | 87 | 207 | 23 | 387 | 27 | 1 | 365 | 342 | 1.45 |
打撃成績
- 打率
- .138
- 試合数
- 20
- 安打
- 4
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 3
赤字はタイトル
- OPS
- .366
出塁率+長打率
- NOI
- 251.02
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .130
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .034
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .056
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .235
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.17
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.83
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 17.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .103
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.27
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
