戸郷翔征とごう しょうせい
20 投手2018年ドラフト6位で巨人に入団。最多奪三振2回を受賞するなど活躍している。
読売ジャイアンツ 2000年4月4日生(26才)
- 2018年 ドラフト6位 / 8年目
- 投手 / 右投右打
- NPB
- MLB
巨人 (2019~)
| 出身 | 出身地 | 宮崎県・都城市 |
|---|---|---|
| 高校 | 聖心ウルスラ (宮崎) (甲) |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.92
- 登板
- 143
- 勝利
- 63
- 敗戦
- 44
- セーブ
- 0
- 完封
- 6
- 奪三振
- 793
- 勝率
- .589
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 19 | 巨人 | 68 | 2.08 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 8.2 | 34 | 6 | 1 | 3 | 1 | 11 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1.13 |
| 2020 | 20 | 〃 | 13 | 2.76 | 19 | 9 | 6 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | .600 | 107.2 | 446 | 87 | 12 | 42 | 6 | 106 | 1 | 0 | 33 | 33 | 1.20 |
| 2021 | 21 | 〃 | 20 | 4.27 | 26 | 9 | 8 | 0 | 0 | 26 | 1 | 0 | 0 | .529 | 151.2 | 639 | 130 | 19 | 58 | 6 | 138 | 3 | 0 | 75 | 72 | 1.24 |
| 2022 | 22 | 〃 | 20 | 2.62 | 25 | 12 | 8 | 0 | 0 | 25 | 3 | 1 | 1 | .600 | 171.2 | 702 | 146 | 11 | 51 | 8 | 154 | 3 | 0 | 52 | 50 | 1.15 |
| 2023 | 23 | 〃 | 20 | 2.38 | 24 | 12 | 5 | 0 | 0 | 24 | 4 | 2 | 1 | .706 | 170.0 | 676 | 141 | 14 | 39 | 3 | 141 | 2 | 0 | 49 | 45 | 1.06 |
| 2024 | 24 | 〃 | 20 | 1.95 | 26 | 12 | 8 | 0 | 0 | 26 | 4 | 3 | 1 | .600 | 180.0 | 703 | 129 | 12 | 44 | 7 | 156 | 3 | 0 | 39 | 39 | 0.96 |
| 2025 | 25 | 〃 | 20 | 4.14 | 21 | 8 | 9 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | .471 | 111.0 | 497 | 124 | 8 | 46 | 2 | 87 | 2 | 0 | 58 | 51 | 1.53 |
| 通算 | NPB | 7年 | 2.92 | 143 | 63 | 44 | 0 | 0 | 140 | 12 | 6 | 3 | .589 | 900.2 | 3697 | 763 | 77 | 283 | 33 | 793 | 14 | 0 | 308 | 292 | 1.16 | |
| ∟ | 巨人 | 7年 | 2.92 | 143 | 63 | 44 | 0 | 0 | 140 | 12 | 6 | 3 | .589 | 900.2 | 3697 | 763 | 77 | 283 | 33 | 793 | 14 | 0 | 308 | 292 | 1.16 |
打撃成績
- 打率
- .082
- 試合数
- 143
- 安打
- 20
- 本塁打
- 0
- 打点
- 11
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 44
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 19 | 巨人 | 68 | .000 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2020 | 20 | 〃 | 13 | .000 | 19 | 37 | 34 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2021 | 21 | 〃 | 20 | .116 | 26 | 53 | 43 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | - | 8 | 0 | 2 | 0 | 20 | 2 | .156 | .116 | .272 |
| 2022 | 22 | 〃 | 20 | .098 | 25 | 56 | 51 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 5 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 1 | 0 | 26 | 1 | .115 | .118 | .233 |
| 2023 | 23 | 〃 | 20 | .109 | 24 | 55 | 46 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | - | 6 | 1 | 2 | 0 | 24 | 0 | .143 | .109 | .252 |
| 2024 | 24 | 〃 | 20 | .051 | 26 | 56 | 39 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 16 | 0 | 1 | 0 | 21 | 1 | .075 | .051 | .126 |
| 2025 | 25 | 〃 | 20 | .107 | 21 | 35 | 28 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | .107 | .107 | .214 |
| 通算 | NPB | 7年 | .082 | 143 | 295 | 244 | 7 | 20 | 1 | 0 | 0 | 21 | 11 | 0 | 0 | - | 44 | 1 | 6 | 0 | 128 | 4 | .104 | .086 | .190 | |
| ∟ | 巨人 | 7年 | .082 | 143 | 295 | 244 | 7 | 20 | 1 | 0 | 0 | 21 | 11 | 0 | 0 | - | 44 | 1 | 6 | 0 | 128 | 4 | .104 | .086 | .190 |
- OPS
- .190
出塁率+長打率
- NOI
- 132.27
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .068
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .004
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .022
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .171
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.05
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.30
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 49.17
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .029
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.12
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
WBC成績
投手成績
| 年 | 年齢 | 代表 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 23 | 日本 | 12 | 1.80 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 5.0 | 20 | 2 | 1 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.00 |
| 通算 | 出場3回 | 1.80 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | - | - | - | - | 5.0 | 20 | 2 | 1 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.00 |
聖心ウルスラ高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
読売ジャイアンツGIANTS
- 投手
