則本昂大のりもと たかひろ
43 投手2012年ドラフト2位で東北楽天に入団。最優秀新人、最多奪三振5回、最多セーブ1回、月間MVP2回を受賞するなど活躍している。
読売ジャイアンツ 1990年12月17日生(35才)
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.12
- 登板
- 373
- 勝利
- 120
- 敗戦
- 99
- セーブ
- 48
- 完封
- 12
- 奪三振
- 1804
- 勝率
- .548
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 23 | 楽天 | 14 | 3.34 | 27 | 15 | 8 | 0 | 0 | 25 | 3 | 0 | 0 | .652 | 170.0 | 695 | 142 | 14 | 51 | 6 | 134 | 4 | 0 | 65 | 63 | 1.14 |
| 2014 | 24 | 〃 | 14 | 3.02 | 30 | 14 | 10 | 0 | 0 | 28 | 9 | 7 | 5 | .583 | 202.2 | 821 | 187 | 14 | 39 | 6 | 204 | 1 | 0 | 73 | 68 | 1.12 |
| 2015 | 25 | 〃 | 14 | 2.91 | 28 | 10 | 11 | 0 | 0 | 28 | 3 | 1 | 0 | .476 | 194.2 | 797 | 176 | 14 | 48 | 4 | 215 | 6 | 1 | 68 | 63 | 1.15 |
| 2016 | 26 | 〃 | 14 | 2.91 | 28 | 11 | 11 | 0 | 0 | 28 | 2 | 0 | 1 | .500 | 195.0 | 820 | 192 | 12 | 50 | 6 | 216 | 5 | 0 | 87 | 63 | 1.24 |
| 2017 | 27 | 〃 | 14 | 2.57 | 25 | 15 | 7 | 0 | 0 | 25 | 8 | 2 | 0 | .682 | 185.2 | 750 | 148 | 11 | 48 | 3 | 222 | 12 | 0 | 63 | 53 | 1.06 |
| 2018 | 28 | 〃 | 14 | 3.69 | 27 | 10 | 11 | 0 | 0 | 26 | 4 | 1 | 0 | .476 | 180.1 | 759 | 171 | 18 | 51 | 3 | 187 | 5 | 0 | 78 | 74 | 1.23 |
| 2019 | 29 | 〃 | 14 | 2.78 | 12 | 5 | 5 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | .500 | 68.0 | 269 | 58 | 7 | 10 | 3 | 67 | 1 | 1 | 27 | 21 | 1.00 |
| 2020 | 30 | 〃 | 14 | 3.96 | 18 | 5 | 7 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | .417 | 109.0 | 475 | 110 | 13 | 34 | 5 | 105 | 3 | 0 | 56 | 48 | 1.32 |
| 2021 | 31 | 〃 | 14 | 3.17 | 23 | 11 | 5 | 0 | 0 | 23 | 2 | 1 | 1 | .688 | 144.2 | 584 | 123 | 18 | 35 | 3 | 152 | 3 | 0 | 56 | 51 | 1.09 |
| 2022 | 32 | 〃 | 14 | 3.53 | 21 | 10 | 8 | 0 | 0 | 21 | 1 | 0 | 0 | .556 | 125.0 | 536 | 127 | 9 | 38 | 4 | 104 | 3 | 0 | 54 | 49 | 1.32 |
| 2023 | 33 | 〃 | 14 | 2.61 | 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 | .500 | 155.0 | 636 | 134 | 7 | 44 | 1 | 111 | 5 | 0 | 57 | 45 | 1.15 |
| 2024 | 34 | 〃 | 14 | 3.46 | 54 | 3 | 4 | 32 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | .429 | 52.0 | 223 | 57 | 2 | 11 | 3 | 44 | 2 | 0 | 21 | 20 | 1.31 |
| 2025 | 35 | 〃 | 14 | 3.05 | 56 | 3 | 4 | 16 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | .429 | 56.0 | 248 | 60 | 4 | 20 | 2 | 43 | 0 | 0 | 19 | 19 | 1.43 |
| 通算 | NPB | 13年 | 3.12 | 373 | 120 | 99 | 48 | 14 | 259 | 32 | 12 | 7 | .548 | 1838.0 | 7613 | 1685 | 143 | 479 | 49 | 1804 | 50 | 2 | 724 | 637 | 1.18 | |
| ∟ | 楽天 | 13年 | 3.12 | 373 | 120 | 99 | 48 | 14 | 259 | 32 | 12 | 7 | .548 | 1838.0 | 7613 | 1685 | 143 | 479 | 49 | 1804 | 50 | 2 | 724 | 637 | 1.18 |
打撃成績
- 打率
- .000
- 試合数
- 373
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 1
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 23 | 楽天 | 14 | .000 | 27 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | .125 | .000 | .125 |
| 2014 | 24 | 〃 | 14 | .000 | 30 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | 25 | 〃 | 14 | .000 | 28 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | 26 | 〃 | 14 | .000 | 28 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | .250 | .000 | .250 |
| 2017 | 27 | 〃 | 14 | .000 | 25 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | 28 | 〃 | 14 | .000 | 27 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | .333 | .000 | .333 |
| 2019 | 29 | 〃 | 14 | - | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 30 | 〃 | 14 | - | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 31 | 〃 | 14 | .000 | 23 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2022 | 32 | 〃 | 14 | .000 | 21 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2023 | 33 | 〃 | 14 | .000 | 24 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2024 | 34 | 〃 | 14 | - | 54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2025 | 35 | 〃 | 14 | - | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 13年 | .000 | 373 | 37 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 3 | 0 | 26 | 0 | .083 | .000 | .083 | |
| ∟ | 楽天 | 13年 | .000 | 373 | 37 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 3 | 0 | 26 | 0 | .083 | .000 | .083 |
- OPS
- .083
出塁率+長打率
- NOI
- 83.33
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .038
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .083
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.12
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.42
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 12.33
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .091
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.09
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
WBC成績
投手成績
| 年 | 年齢 | 代表 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 27 | 日本 | 14 | 9.82 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 3.2 | 18 | 7 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 4 | 4 | 2.18 |
| 通算 | 出場3回 | 9.82 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | - | - | - | - | 3.2 | 18 | 7 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 4 | 4 | 2.18 |
八幡商高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
読売ジャイアンツGIANTS
- 投手
