石田光彦いしだ みつひこ
投手1936年プロ入り。
1915年10月25日生~1980年逝去
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.46
- 登板
- 300
- 勝利
- 91
- 敗戦
- 93
- セーブ
- 0
- 完封
- 17
- 奪三振
- 715
- 勝率
- .495
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1936 春夏 | 21 | 阪急 | 3 | 3.60 | 2 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.0 | 26 | 5 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1.60 |
| 1936 秋 | 〃 | 〃 | 3 | 1.41 | 18 | 7 | 5 | - | - | 11 | 8 | 3 | 0 | .583 | 127.2 | 509 | 85 | 0 | 56 | 0 | 65 | 3 | 0 | 30 | 20 | 1.10 |
| 1937 春 | 22 | 〃 | 3 | 2.81 | 23 | 8 | 6 | - | - | 14 | 6 | 1 | 1 | .571 | 124.1 | 526 | 103 | 2 | 47 | 0 | 56 | 2 | 1 | 50 | 39 | 1.21 |
| 1937 秋 | 〃 | 〃 | 3 | 2.76 | 20 | 5 | 4 | - | - | 11 | 7 | 0 | 1 | .556 | 114.0 | 481 | 96 | 4 | 53 | 0 | 46 | 1 | 1 | 42 | 35 | 1.31 |
| 1938 春 | 23 | 〃 | 3 | 3.16 | 12 | 5 | 4 | - | - | 8 | 6 | 0 | 0 | .556 | 74.0 | 304 | 53 | 4 | 37 | 1 | 29 | 1 | 0 | 30 | 26 | 1.22 |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 3 | 2.39 | 16 | 7 | 6 | - | - | 10 | 9 | 1 | 1 | .538 | 113.0 | 456 | 80 | 3 | 45 | 2 | 51 | 0 | 0 | 36 | 30 | 1.11 |
| 1939 | 24 | 〃 | 3 | 2.66 | 30 | 8 | 7 | - | - | 19 | 9 | 3 | 0 | .533 | 151.2 | 653 | 117 | 3 | 95 | 2 | 64 | 0 | 0 | 57 | 45 | 1.40 |
| 1940 | 25 | 〃 | 3 | 1.68 | 43 | 16 | 13 | - | - | 30 | 18 | 4 | 1 | .552 | 283.2 | 1137 | 173 | 3 | 132 | 4 | 97 | 5 | 0 | 80 | 53 | 1.08 |
| 1941 | 26 | 南海 | 3 | 0.96 | 28 | 6 | 7 | - | - | 18 | 6 | 3 | 0 | .462 | 140.0 | 574 | 79 | 1 | 91 | 3 | 52 | 1 | 0 | 30 | 15 | 1.21 |
| 1942 | 27 | 〃 | 3 | 2.35 | 35 | 6 | 12 | - | - | 22 | 9 | 0 | 0 | .333 | 184.0 | 793 | 133 | 4 | 121 | 2 | 63 | 1 | 1 | 73 | 48 | 1.38 |
| 1943 | 28 | 大和 | 20 | 3.03 | 37 | 11 | 13 | - | - | 26 | 14 | 0 | 0 | .458 | 234.2 | 995 | 175 | 3 | 147 | 2 | 83 | 0 | 0 | 90 | 79 | 1.37 |
| 1946 | 31 | ゴールドスター | 14 | 3.75 | 36 | 12 | 16 | - | - | 25 | 16 | 2 | 0 | .429 | 222.1 | 1006 | 228 | 9 | 121 | 2 | 105 | 1 | 0 | 128 | 93 | 1.57 |
| 通算 | NPB | 9年 | 2.46 | 300 | 91 | 93 | 0 | 0 | 194 | 108 | 17 | 4 | .495 | 1774.1 | 7460 | 1327 | 36 | 948 | 18 | 715 | 15 | 3 | 651 | 485 | 1.28 | |
| ∟ | 阪急 | 5年 | 2.27 | 164 | 56 | 45 | 0 | 0 | 103 | 63 | 12 | 4 | .554 | 993.1 | 4092 | 712 | 19 | 468 | 9 | 412 | 12 | 2 | 330 | 250 | 1.19 | |
| ∟ | 南海 | 2年 | 1.75 | 63 | 12 | 19 | 0 | 0 | 40 | 15 | 3 | 0 | .387 | 324.0 | 1367 | 212 | 5 | 212 | 5 | 115 | 2 | 1 | 103 | 63 | 1.31 | |
| ∟ | 大和 | 1年 | 3.03 | 37 | 11 | 13 | 0 | 0 | 26 | 14 | 0 | 0 | .458 | 234.2 | 995 | 175 | 3 | 147 | 2 | 83 | 0 | 0 | 90 | 79 | 1.37 | |
| ∟ | ゴールドスター | 1年 | 3.76 | 36 | 12 | 16 | 0 | 0 | 25 | 16 | 2 | 0 | .429 | 222.1 | 1006 | 228 | 9 | 121 | 2 | 105 | 1 | 0 | 128 | 93 | 1.57 |
打撃成績
- 打率
- .206
- 試合数
- 336
- 安打
- 146
- 本塁打
- 1
- 打点
- 69
- 盗塁
- 6
- 犠打
- 29
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1936 春夏 | 21 | 阪急 | 3 | .200 | 8 | 20 | 20 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1 | 1 | - | - | 0 | - | 0 | 0 | 5 | - | .200 | .300 | .500 |
| 1936 秋 | 〃 | 〃 | 3 | .340 | 19 | 62 | 53 | 6 | 18 | 1 | 0 | 0 | 19 | 7 | 3 | - | - | 3 | - | 6 | 0 | 2 | - | .407 | .358 | .765 |
| 1937 春 | 22 | 〃 | 3 | .113 | 26 | 64 | 53 | 9 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 4 | 1 | - | - | 6 | - | 5 | 0 | 5 | - | .190 | .132 | .322 |
| 1937 秋 | 〃 | 〃 | 3 | .269 | 25 | 63 | 52 | 6 | 14 | 1 | 1 | 0 | 17 | 6 | 0 | - | - | 3 | - | 8 | 0 | 8 | - | .367 | .327 | .694 |
| 1938 春 | 23 | 〃 | 3 | .129 | 16 | 40 | 31 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 | 0 | - | - | 2 | - | 7 | 0 | 2 | - | .289 | .129 | .419 |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 3 | .089 | 17 | 45 | 45 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | - | - | 0 | - | 0 | 0 | 4 | - | .089 | .111 | .200 |
| 1939 | 24 | 〃 | 3 | .237 | 32 | 67 | 59 | 6 | 14 | 2 | 0 | 0 | 16 | 7 | 0 | - | - | 0 | 0 | 8 | 0 | 5 | - | .328 | .271 | .600 |
| 1940 | 25 | 〃 | 3 | .234 | 46 | 119 | 94 | 13 | 22 | 3 | 0 | 0 | 25 | 7 | 0 | - | - | 5 | 0 | 18 | 2 | 11 | - | .368 | .266 | .634 |
| 1941 | 26 | 南海 | 3 | .073 | 28 | 52 | 41 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - | 2 | - | 9 | 0 | 8 | - | .240 | .073 | .313 |
| 1942 | 27 | 〃 | 3 | .162 | 35 | 74 | 68 | 4 | 11 | 1 | 0 | 0 | 12 | 3 | 0 | 0 | - | 2 | - | 4 | 0 | 2 | - | .208 | .176 | .385 |
| 1943 | 28 | 大和 | 20 | .225 | 38 | 96 | 89 | 5 | 20 | 3 | 0 | 1 | 26 | 8 | 1 | 0 | 1.000 | 2 | - | 5 | 0 | 12 | - | .266 | .292 | .558 |
| 1946 | 31 | ゴールドスター | 14 | .248 | 46 | 118 | 105 | 11 | 26 | 5 | 2 | 0 | 35 | 18 | 0 | 1 | .000 | 4 | - | 9 | 0 | 5 | - | .307 | .333 | .640 |
| 通算 | NPB | 9年 | .206 | 336 | 820 | 710 | 70 | 146 | 18 | 4 | 1 | 175 | 69 | 6 | 1 | .857 | 29 | 0 | 79 | 2 | 69 | 0 | .287 | .246 | .533 | |
| ∟ | 阪急 | 5年 | .211 | 189 | 480 | 407 | 49 | 86 | 9 | 2 | 0 | 99 | 39 | 5 | 0 | 1.000 | 19 | 0 | 52 | 2 | 42 | 0 | .304 | .243 | .547 | |
| ∟ | 南海 | 2年 | .128 | 63 | 126 | 109 | 5 | 14 | 1 | 0 | 0 | 15 | 4 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 13 | 0 | 10 | 0 | .221 | .138 | .359 | |
| ∟ | 大和 | 1年 | .225 | 38 | 96 | 89 | 5 | 20 | 3 | 0 | 1 | 26 | 8 | 1 | 0 | 1.000 | 2 | 0 | 5 | 0 | 12 | 0 | .266 | .292 | .558 | |
| ∟ | ゴールドスター | 1年 | .248 | 46 | 118 | 105 | 11 | 26 | 5 | 2 | 0 | 35 | 18 | 0 | 1 | .000 | 4 | 0 | 9 | 0 | 5 | 0 | .307 | .333 | .640 |
- OPS
- .533
出塁率+長打率
- NOI
- 369.14
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .191
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .041
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .081
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .227
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 1.14
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 11.88
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 10.38
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 710.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .159
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.46
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 1.71
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
