能見篤史のうみ あつし
投手2004年自由獲得枠で阪神に入団。最多奪三振1回、月間MVP4回を受賞するなど活躍した。
1979年5月28日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 最多奪三振 1回
- 月間MVP 4回
- オールスター出場 2回
- WBC 2013
- WBC 2026 コーチ
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.35
- 登板
- 474
- 勝利
- 104
- 敗戦
- 93
- セーブ
- 4
- 完封
- 10
- 奪三振
- 1517
- 勝率
- .528
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | 26 | 阪神 | 14 | 5.57 | 16 | 4 | 1 | 0 | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | .800 | 64.2 | 293 | 78 | 10 | 27 | 1 | 64 | 3 | 0 | 40 | 40 | 1.62 |
| 2006 | 27 | 〃 | 14 | 4.98 | 38 | 2 | 4 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | .333 | 47.0 | 210 | 49 | 4 | 16 | 3 | 46 | 2 | 0 | 27 | 26 | 1.38 |
| 2007 | 28 | 〃 | 14 | 4.38 | 23 | 4 | 4 | 0 | 2 | 12 | 1 | 1 | 1 | .500 | 74.0 | 330 | 79 | 7 | 30 | 4 | 51 | 2 | 0 | 39 | 36 | 1.47 |
| 2008 | 29 | 〃 | 14 | 4.76 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 11.1 | 54 | 15 | 1 | 6 | 0 | 10 | 1 | 0 | 6 | 6 | 1.85 |
| 2009 | 30 | 〃 | 14 | 2.62 | 28 | 13 | 9 | 0 | 0 | 25 | 1 | 1 | 0 | .591 | 165.0 | 675 | 142 | 11 | 44 | 5 | 154 | 3 | 1 | 61 | 48 | 1.13 |
| 2010 | 31 | 〃 | 14 | 2.60 | 12 | 8 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 62.1 | 267 | 63 | 3 | 13 | 5 | 57 | 2 | 0 | 23 | 18 | 1.27 |
| 2011 | 32 | 〃 | 14 | 2.52 | 29 | 12 | 9 | 0 | 1 | 28 | 5 | 1 | 1 | .571 | 200.1 | 799 | 151 | 8 | 55 | 6 | 186 | 3 | 0 | 59 | 56 | 1.03 |
| 2012 | 33 | 〃 | 14 | 2.42 | 29 | 10 | 10 | 0 | 0 | 27 | 3 | 2 | 1 | .500 | 182.0 | 737 | 157 | 14 | 37 | 3 | 172 | 5 | 0 | 61 | 49 | 1.07 |
| 2013 | 34 | 〃 | 14 | 2.69 | 25 | 11 | 7 | 0 | 0 | 25 | 6 | 2 | 1 | .611 | 180.2 | 724 | 155 | 18 | 41 | 0 | 127 | 5 | 0 | 57 | 54 | 1.08 |
| 2014 | 35 | 〃 | 14 | 3.99 | 26 | 9 | 13 | 0 | 0 | 26 | 3 | 1 | 0 | .409 | 169.1 | 720 | 170 | 16 | 48 | 3 | 151 | 9 | 0 | 81 | 75 | 1.29 |
| 2015 | 36 | 〃 | 14 | 3.72 | 27 | 11 | 13 | 0 | 0 | 25 | 1 | 1 | 1 | .458 | 159.2 | 672 | 170 | 13 | 38 | 2 | 125 | 6 | 0 | 73 | 66 | 1.30 |
| 2016 | 37 | 〃 | 14 | 3.67 | 26 | 8 | 12 | 0 | 1 | 24 | 2 | 1 | 0 | .400 | 147.1 | 634 | 140 | 17 | 52 | 6 | 126 | 5 | 1 | 67 | 60 | 1.30 |
| 2017 | 38 | 〃 | 14 | 3.72 | 23 | 6 | 6 | 0 | 0 | 23 | 1 | 0 | 0 | .500 | 128.1 | 533 | 117 | 14 | 40 | 2 | 119 | 2 | 1 | 57 | 53 | 1.22 |
| 2018 | 39 | 〃 | 14 | 2.56 | 45 | 4 | 3 | 1 | 16 | 3 | 0 | 0 | 0 | .571 | 56.1 | 229 | 40 | 5 | 19 | 3 | 48 | 6 | 0 | 23 | 16 | 1.05 |
| 2019 | 40 | 〃 | 14 | 4.30 | 51 | 1 | 2 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 44.0 | 191 | 37 | 5 | 24 | 1 | 41 | 2 | 0 | 21 | 21 | 1.39 |
| 2020 | 41 | 〃 | 14 | 4.74 | 34 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 24.2 | 109 | 25 | 6 | 12 | 1 | 19 | 1 | 0 | 14 | 13 | 1.50 |
| 2021 | 42 | オリックス | 26 | 4.03 | 26 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 22.1 | 103 | 26 | 2 | 11 | 3 | 19 | 0 | 0 | 11 | 10 | 1.66 |
| 2022 | 43 | 〃 | 26 | 2.45 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3.2 | 15 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.09 |
| 通算 | NPB | 18年 | 3.35 | 474 | 104 | 93 | 4 | 57 | 243 | 24 | 10 | 5 | .528 | 1743.0 | 7295 | 1616 | 154 | 515 | 48 | 1517 | 57 | 3 | 721 | 648 | 1.22 | |
| ∟ | 阪神 | 16年 | 3.34 | 443 | 104 | 93 | 2 | 51 | 243 | 24 | 10 | 5 | .528 | 1717.0 | 7177 | 1588 | 152 | 502 | 45 | 1496 | 57 | 3 | 709 | 637 | 1.22 | |
| ∟ | オリックス | 2年 | 3.81 | 31 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 26.0 | 118 | 28 | 2 | 13 | 3 | 21 | 0 | 0 | 12 | 11 | 1.58 |
打撃成績
- 打率
- .100
- 試合数
- 479
- 安打
- 44
- 本塁打
- 1
- 打点
- 17
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 49
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | 26 | 阪神 | 14 | .000 | 16 | 20 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2006 | 27 | 〃 | 14 | .000 | 38 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2007 | 28 | 〃 | 14 | .000 | 23 | 22 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0 | .150 | .000 | .150 |
| 2008 | 29 | 〃 | 14 | - | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2009 | 30 | 〃 | 14 | .109 | 30 | 53 | 46 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 1 | 0 | 21 | 2 | .128 | .109 | .236 |
| 2010 | 31 | 〃 | 14 | .053 | 13 | 22 | 19 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 | 0 | 13 | 0 | .100 | .053 | .153 |
| 2011 | 32 | 〃 | 14 | .118 | 31 | 61 | 51 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 3 | 0 | 25 | 0 | .167 | .118 | .284 |
| 2012 | 33 | 〃 | 14 | .061 | 29 | 57 | 49 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | - | 8 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | .061 | .082 | .143 |
| 2013 | 34 | 〃 | 14 | .145 | 25 | 60 | 55 | 3 | 8 | 2 | 0 | 1 | 13 | 4 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 3 | 0 | 18 | 0 | .190 | .236 | .426 |
| 2014 | 35 | 〃 | 14 | .132 | 26 | 62 | 53 | 3 | 7 | 1 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 4 | 0 | 22 | 1 | .193 | .151 | .344 |
| 2015 | 36 | 〃 | 14 | .130 | 27 | 59 | 54 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 1 | 0 | 27 | 3 | .145 | .148 | .294 |
| 2016 | 37 | 〃 | 14 | .083 | 26 | 49 | 36 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 7 | 1 | 5 | 0 | 20 | 0 | .190 | .083 | .274 |
| 2017 | 38 | 〃 | 14 | .121 | 23 | 39 | 33 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 4 | 0 | 15 | 0 | .216 | .152 | .368 |
| 2018 | 39 | 〃 | 14 | .000 | 45 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2019 | 40 | 〃 | 14 | - | 51 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 41 | 〃 | 14 | .000 | 34 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2021 | 42 | オリックス | 26 | - | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2022 | 43 | 〃 | 26 | - | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 18年 | .100 | 479 | 514 | 439 | 22 | 44 | 6 | 0 | 1 | 53 | 17 | 0 | 0 | - | 49 | 1 | 25 | 0 | 205 | 6 | .148 | .121 | .269 | |
| ∟ | 阪神 | 16年 | .100 | 448 | 514 | 439 | 22 | 44 | 6 | 0 | 1 | 53 | 17 | 0 | 0 | - | 49 | 1 | 25 | 0 | 205 | 6 | .148 | .121 | .269 | |
| ∟ | オリックス | 2年 | - | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .269
出塁率+長打率
- NOI
- 188.63
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .097
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .021
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .048
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .184
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.12
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.51
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 20.56
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 439.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .077
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.19
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
WBC成績
投手成績
| 年 | 年齢 | 代表 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 34 | 日本 | 14 | 5.79 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 4.2 | 23 | 6 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1.71 |
| 通算 | 出場3回 | 5.79 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | - | - | - | - | 4.2 | 23 | 6 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1.71 |
