山田修義やまだ のぶよし
57 投手2009年ドラフト3位でオリックスに入団。
オリックス・バファローズ 1991年9月19日生(34才)
- 2009年 ドラフト3位 / 17年目
- 投手 / 左投左打
- NPB
- MLB
- WBC
オリックス (2010~)
| 出身 | 出身地 | 福井県・福井市 |
|---|---|---|
| 高校 | 敦賀気比 (福井) (甲) |
- トミー・ジョン手術
- 2014年
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.78
- 登板
- 314
- 勝利
- 14
- 敗戦
- 24
- セーブ
- 0
- 完封
- 0
- 奪三振
- 327
- 勝率
- .368
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 19 | オリックス | 57 | 3.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3.0 | 14 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.00 |
| 2011 | 20 | 〃 | 57 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | 21 | 〃 | 57 | 5.71 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 17.1 | 78 | 19 | 3 | 9 | 1 | 7 | 1 | 0 | 12 | 11 | 1.62 |
| 2013 | 22 | 〃 | 57 | 20.25 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.1 | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3.00 |
| 2014 | 23 | 〃 | 57 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | 24 | 〃 | 57 | 5.51 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 16.1 | 79 | 17 | 1 | 13 | 1 | 12 | 0 | 0 | 11 | 10 | 1.84 |
| 2016 | 25 | 〃 | 57 | 4.94 | 12 | 2 | 7 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | .222 | 58.1 | 245 | 63 | 7 | 19 | 0 | 43 | 0 | 0 | 35 | 32 | 1.41 |
| 2017 | 26 | 〃 | 57 | 8.76 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | 12.1 | 71 | 21 | 2 | 10 | 2 | 13 | 1 | 0 | 16 | 12 | 2.51 |
| 2018 | 27 | 〃 | 57 | 3.80 | 30 | 1 | 2 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 21.1 | 84 | 14 | 1 | 6 | 0 | 20 | 0 | 0 | 10 | 9 | 0.94 |
| 2019 | 28 | 〃 | 57 | 3.56 | 40 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 43.0 | 172 | 31 | 6 | 18 | 0 | 44 | 1 | 0 | 17 | 17 | 1.14 |
| 2020 | 29 | 〃 | 57 | 3.89 | 48 | 4 | 5 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | .444 | 39.1 | 170 | 37 | 1 | 19 | 0 | 44 | 0 | 0 | 20 | 17 | 1.42 |
| 2021 | 30 | 〃 | 57 | 2.27 | 43 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 43.2 | 186 | 38 | 2 | 19 | 1 | 35 | 0 | 0 | 14 | 11 | 1.31 |
| 2022 | 31 | 〃 | 57 | 4.35 | 12 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 10.1 | 44 | 11 | 0 | 4 | 1 | 14 | 1 | 0 | 5 | 5 | 1.45 |
| 2023 | 32 | 〃 | 57 | 1.15 | 32 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 31.1 | 121 | 23 | 1 | 10 | 1 | 29 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1.05 |
| 2024 | 33 | 〃 | 57 | 2.08 | 50 | 3 | 2 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | .600 | 43.1 | 177 | 30 | 1 | 16 | 2 | 44 | 0 | 0 | 13 | 10 | 1.06 |
| 2025 | 34 | 〃 | 57 | 4.24 | 28 | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 23.1 | 107 | 25 | 2 | 10 | 0 | 21 | 0 | 0 | 12 | 11 | 1.50 |
| 通算 | NPB | 16年 | 3.78 | 314 | 14 | 24 | 0 | 76 | 22 | 0 | 0 | 0 | .368 | 364.1 | 1556 | 338 | 27 | 154 | 10 | 327 | 4 | 0 | 173 | 153 | 1.35 | |
| ∟ | オリックス | 16年 | 3.78 | 314 | 14 | 24 | 0 | 76 | 22 | 0 | 0 | 0 | .368 | 364.1 | 1556 | 338 | 27 | 154 | 10 | 327 | 4 | 0 | 173 | 153 | 1.35 |
打撃成績
- 打率
- -
- 試合数
- 314
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 1
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 19 | オリックス | 57 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2012 | 21 | 〃 | 57 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2013 | 22 | 〃 | 57 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2015 | 24 | 〃 | 57 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2016 | 25 | 〃 | 57 | - | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2017 | 26 | 〃 | 57 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 27 | 〃 | 57 | - | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 28 | 〃 | 57 | - | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 29 | 〃 | 57 | - | 48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 30 | 〃 | 57 | - | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2022 | 31 | 〃 | 57 | - | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2023 | 32 | 〃 | 57 | - | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2024 | 33 | 〃 | 57 | - | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2025 | 34 | 〃 | 57 | - | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 14年 | - | 314 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | オリックス | 14年 | - | 314 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 0.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
敦賀気比高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
オリックス・バファローズBUFFALOES
- 投手
