井納翔一いのう しょういち
投手2012年ドラフト3位で横浜DeNAに入団。月間MVP1回を受賞するなど活躍した。
1986年5月1日生
| 出身 | 出身地 | 東京都・江東区 |
|---|---|---|
| 高校 | 木更津総合 (千葉) | |
| 大学 | 上武大学 | |
| 社会人 | NTT東日本 |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 月間MVP 1回
- オールスター出場 3回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.98
- 登板
- 180
- 勝利
- 51
- 敗戦
- 61
- セーブ
- 1
- 完封
- 2
- 奪三振
- 640
- 勝率
- .455
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 27 | DeNA | 15 | 5.34 | 18 | 5 | 7 | 0 | 2 | 14 | 1 | 0 | 0 | .417 | 89.1 | 401 | 101 | 7 | 35 | 2 | 66 | 1 | 0 | 56 | 53 | 1.52 |
| 2014 | 28 | 〃 | 15 | 4.01 | 25 | 11 | 9 | 0 | 0 | 25 | 3 | 1 | 1 | .550 | 159.1 | 682 | 163 | 18 | 49 | 7 | 104 | 8 | 0 | 83 | 71 | 1.33 |
| 2015 | 29 | 〃 | 15 | 3.27 | 21 | 5 | 8 | 0 | 0 | 20 | 3 | 0 | 1 | .385 | 134.2 | 598 | 164 | 13 | 40 | 3 | 92 | 7 | 1 | 56 | 49 | 1.51 |
| 2016 | 30 | 〃 | 15 | 3.50 | 23 | 7 | 11 | 0 | 0 | 23 | 2 | 1 | 0 | .389 | 151.2 | 654 | 156 | 14 | 47 | 6 | 113 | 6 | 0 | 65 | 59 | 1.34 |
| 2017 | 31 | 〃 | 15 | 3.84 | 25 | 6 | 10 | 0 | 0 | 24 | 1 | 0 | 0 | .375 | 152.1 | 636 | 147 | 9 | 46 | 8 | 93 | 3 | 0 | 66 | 65 | 1.27 |
| 2018 | 32 | 〃 | 15 | 3.54 | 24 | 6 | 3 | 1 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | .667 | 61.0 | 256 | 60 | 5 | 16 | 2 | 44 | 2 | 0 | 27 | 24 | 1.25 |
| 2019 | 33 | 〃 | 15 | 4.76 | 15 | 4 | 5 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | .444 | 70.0 | 309 | 74 | 5 | 28 | 3 | 50 | 3 | 1 | 43 | 37 | 1.46 |
| 2020 | 34 | 〃 | 15 | 3.94 | 17 | 6 | 7 | 0 | 0 | 17 | 1 | 0 | 0 | .462 | 89.0 | 384 | 98 | 10 | 26 | 1 | 69 | 2 | 0 | 41 | 39 | 1.39 |
| 2021 | 35 | 巨人 | 21 | 14.40 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.0 | 26 | 11 | 3 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8 | 8 | 2.40 |
| 2022 | 36 | 〃 | 21 | 1.80 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 5.0 | 22 | 5 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1.40 |
| 通算 | NPB | 10年 | 3.98 | 180 | 51 | 61 | 1 | 11 | 145 | 11 | 2 | 2 | .455 | 917.1 | 3968 | 979 | 84 | 290 | 32 | 640 | 33 | 2 | 446 | 406 | 1.38 | |
| ∟ | DeNA | 8年 | 3.94 | 168 | 50 | 60 | 1 | 10 | 144 | 11 | 2 | 2 | .455 | 907.1 | 3920 | 963 | 81 | 287 | 32 | 631 | 32 | 2 | 437 | 397 | 1.38 | |
| ∟ | 巨人 | 2年 | 8.10 | 12 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .500 | 10.0 | 48 | 16 | 3 | 3 | 0 | 9 | 1 | 0 | 9 | 9 | 1.90 |
打撃成績
- 打率
- .136
- 試合数
- 180
- 安打
- 35
- 本塁打
- 0
- 打点
- 11
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 25
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 27 | DeNA | 15 | .217 | 18 | 25 | 23 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | .217 | .261 | .478 |
| 2014 | 28 | 〃 | 15 | .111 | 25 | 50 | 45 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | .111 | .156 | .267 |
| 2015 | 29 | 〃 | 15 | .100 | 21 | 42 | 40 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | .100 | .100 | .200 |
| 2016 | 30 | 〃 | 15 | .150 | 23 | 48 | 40 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 1 | 0 | 14 | 1 | .171 | .175 | .346 |
| 2017 | 31 | 〃 | 15 | .089 | 25 | 51 | 45 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 1 | 0 | 24 | 1 | .109 | .089 | .198 |
| 2018 | 32 | 〃 | 15 | .188 | 24 | 16 | 16 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .188 | .188 | .375 |
| 2019 | 33 | 〃 | 15 | .235 | 15 | 21 | 17 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | .278 | .235 | .513 |
| 2020 | 34 | 〃 | 15 | .133 | 17 | 31 | 30 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | .133 | .167 | .300 |
| 2021 | 35 | 巨人 | 21 | .000 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2022 | 36 | 〃 | 21 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 10年 | .136 | 180 | 285 | 257 | 7 | 35 | 3 | 1 | 0 | 40 | 11 | 0 | 0 | - | 25 | 0 | 3 | 0 | 109 | 2 | .146 | .156 | .302 | |
| ∟ | DeNA | 8年 | .137 | 168 | 284 | 256 | 7 | 35 | 3 | 1 | 0 | 40 | 11 | 0 | 0 | - | 25 | 0 | 3 | 0 | 109 | 2 | .147 | .156 | .303 | |
| ∟ | 巨人 | 2年 | .000 | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .302
出塁率+長打率
- NOI
- 198.03
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .105
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .019
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .010
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .236
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.03
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.61
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 95.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .031
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.19
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
木更津総合高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
