松井裕樹まつい ゆうき
1 投手2013年ドラフト1位で東北楽天に入団、2024年にパドレスでメジャーデビュー。最多セーブ3回、月間MVP1回を受賞するなど活躍している。
サンディエゴ・パドレス 1995年10月30日生(30才)
| 出身 | 出身地 | 神奈川県・横浜市青葉区 |
|---|---|---|
| 高校 | 桐光学園 (神奈川) (甲) |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.63
- 登板
- 626
- 勝利
- 32
- 敗戦
- 49
- セーブ
- 237
- 完封
- 0
- 奪三振
- 990
- 勝率
- .395
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 19 | 楽天 | 1 | 3.80 | 27 | 4 | 8 | 0 | 3 | 17 | 1 | 0 | 0 | .333 | 116.0 | 504 | 91 | 2 | 67 | 8 | 126 | 6 | 2 | 52 | 49 | 1.36 |
| 2015 | 20 | 〃 | 1 | 0.87 | 63 | 3 | 2 | 33 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | .600 | 72.1 | 284 | 37 | 3 | 28 | 2 | 103 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0.90 |
| 2016 | 21 | 〃 | 1 | 3.32 | 58 | 1 | 4 | 30 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | .200 | 62.1 | 272 | 47 | 4 | 40 | 1 | 75 | 1 | 1 | 23 | 23 | 1.40 |
| 2017 | 22 | 〃 | 1 | 1.20 | 52 | 3 | 3 | 33 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 52.2 | 214 | 31 | 0 | 26 | 1 | 62 | 0 | 0 | 8 | 7 | 1.08 |
| 2018 | 23 | 〃 | 1 | 3.65 | 53 | 5 | 8 | 5 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | .385 | 66.2 | 281 | 53 | 4 | 29 | 3 | 91 | 5 | 0 | 28 | 27 | 1.23 |
| 2019 | 24 | 〃 | 1 | 1.94 | 68 | 2 | 8 | 38 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | .200 | 69.2 | 271 | 40 | 5 | 24 | 1 | 107 | 2 | 0 | 17 | 15 | 0.92 |
| 2020 | 25 | 〃 | 1 | 3.18 | 25 | 4 | 5 | 2 | 8 | 10 | 0 | 0 | 0 | .444 | 68.0 | 286 | 56 | 5 | 28 | 3 | 82 | 4 | 0 | 25 | 24 | 1.24 |
| 2021 | 26 | 〃 | 1 | 0.63 | 43 | 0 | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 43.0 | 172 | 22 | 1 | 21 | 1 | 59 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1.00 |
| 2022 | 27 | 〃 | 1 | 1.92 | 53 | 1 | 3 | 32 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | .250 | 51.2 | 194 | 21 | 4 | 19 | 0 | 83 | 1 | 0 | 11 | 11 | 0.77 |
| 2023 | 28 | 〃 | 1 | 1.57 | 59 | 2 | 3 | 39 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | .400 | 57.1 | 222 | 38 | 3 | 13 | 0 | 72 | 2 | 0 | 14 | 10 | 0.89 |
| 2024 | 29 | パドレス | 1 | 3.73 | 64 | 4 | 2 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 62.2 | 257 | 46 | 8 | 27 | 0 | 69 | 8 | 0 | 27 | 26 | 1.16 |
| 2025 | 30 | 〃 | 1 | 3.98 | 61 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .750 | 63.1 | 272 | 53 | 10 | 33 | 1 | 61 | 5 | 0 | 29 | 28 | 1.35 |
| 通算 | NPB | 10年 | 2.40 | 501 | 25 | 46 | 236 | 76 | 29 | 1 | 0 | 0 | .352 | 659.2 | 2700 | 436 | 31 | 295 | 20 | 860 | 25 | 3 | 188 | 176 | 1.11 | |
| ∟ | 楽天 | 10年 | 2.40 | 501 | 25 | 46 | 236 | 76 | 29 | 1 | 0 | 0 | .352 | 659.2 | 2700 | 436 | 31 | 295 | 20 | 860 | 25 | 3 | 188 | 176 | 1.11 | |
MLB | 2年 | 3.86 | 125 | 7 | 3 | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | .700 | 126.0 | 529 | 99 | 18 | 60 | 1 | 130 | 13 | 0 | 56 | 54 | 1.26 | ||
| ∟ | パドレス | 2年 | 3.86 | 125 | 7 | 3 | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | .700 | 126.0 | 529 | 99 | 18 | 60 | 1 | 130 | 13 | 0 | 56 | 54 | 1.26 | |
生涯 | 12年 | 2.63 | 626 | 32 | 49 | 237 | 88 | 29 | 1 | 0 | 0 | .395 | 785.2 | 3229 | 535 | 49 | 355 | 21 | 990 | 38 | 3 | 244 | 230 | 1.13 |
打撃成績
- 打率
- -
- 試合数
- 501
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 19 | 楽天 | 1 | - | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2015 | 20 | 〃 | 1 | - | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2016 | 21 | 〃 | 1 | - | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2017 | 22 | 〃 | 1 | - | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 23 | 〃 | 1 | - | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 24 | 〃 | 1 | - | 68 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 25 | 〃 | 1 | - | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 26 | 〃 | 1 | - | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2022 | 27 | 〃 | 1 | - | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2023 | 28 | 〃 | 1 | - | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 10年 | - | 501 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | 楽天 | 10年 | - | 501 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 0.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
WBC成績
桐光学園高校 在籍時の甲子園成績KOSHIEN
スコアをすべて開く
2012年(平成24年)
夏第94回全国高等学校野球選手権大会詳細
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 今治西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 桐光学園 0 0 1 1 3 0 1 1 × 7 - 今治西
- 伊藤、中内、石垣
- 桐光学園
- 松井
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 常総学院 0 0 0 0 0 2 0 3 0 5 桐光学園 0 1 2 0 2 2 0 0 × 7 - 常総学院
- 菅原、伊藤、飯田
- 桐光学園
- 松井
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 桐光学園 1 0 1 0 0 2 0 0 0 4 浦添商 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 - 桐光学園
- 松井
- 浦添商
- 宮里、照屋
-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 光星学院 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3 桐光学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 - 光星学院
- 金沢
- 桐光学園
- 松井
サンディエゴ・パドレスPADRES
- 投手
- 11
- ダルビッシュ有
