ジョーイ・ルケーシー
48 投手2018年にパドレスでメジャーデビュー。
千葉ロッテマリーンズ 1993年6月6日生(33才)
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.08
- 登板
- 130
- 勝利
- 24
- 敗戦
- 31
- セーブ
- 0
- 完封
- 0
- 奪三振
- 455
- 勝率
- .436
| 年 | 年齢 | チーム名 | 順位 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 25 | パドレス | 5 | 37 | 4.08 | 26 | 8 | 9 | 0 | 0 | 26 | 0 | 0 | 0 | .471 | 130.0 | 548 | 125 | 23 | 43 | 4 | 145 | 4 | 0 | 63 | 59 | 1.29 |
| 2019 | 26 | 〃 | 5 | 37 | 4.18 | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 30 | 0 | 0 | 0 | .500 | 163.2 | 686 | 144 | 23 | 56 | 2 | 158 | 8 | 0 | 78 | 76 | 1.22 |
| 2020 | 27 | 〃 | 2 | 37 | 7.94 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.2 | 32 | 13 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 5 | 2.65 |
| 2021 | 28 | メッツ | 3 | 47 | 4.46 | 11 | 1 | 4 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | .200 | 38.1 | 157 | 34 | 4 | 11 | 2 | 41 | 1 | 0 | 20 | 19 | 1.17 |
| 2023 | 30 | 〃 | 4 | 47 | 2.89 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 46.2 | 195 | 44 | 4 | 17 | 2 | 32 | 1 | 1 | 17 | 15 | 1.31 |
| 2024 | 31 | 〃 | 3 | 47 | 5.23 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 10.1 | 46 | 8 | 1 | 8 | 0 | 7 | 1 | 0 | 6 | 6 | 1.55 |
| 2025 | 32 | ジャイアンツ | 3 | 57 | 3.76 | 38 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 38.1 | 165 | 35 | 4 | 12 | 2 | 31 | 2 | 1 | 17 | 16 | 1.23 |
| 2026 | 33 | エンゼルス | - | 67 | 13.50 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3.1 | 24 | 7 | 1 | 6 | 1 | 4 | 0 | 0 | 6 | 5 | 3.90 |
| 〃 | 〃 | ロッテ | 5 | 48 | 3.18 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | .250 | 34.0 | 133 | 22 | 2 | 11 | 1 | 32 | 1 | 0 | 12 | 12 | 0.97 |
| 通算 | MLB | 7.5年 | 4.15 | 124 | 23 | 28 | 0 | 7 | 77 | 0 | 0 | 0 | .451 | 436.1 | 1853 | 410 | 60 | 155 | 14 | 423 | 17 | 2 | 212 | 201 | 1.29 | ||
| ∟ | パドレス | 3年 | 4.21 | 59 | 18 | 20 | 0 | 0 | 58 | 0 | 0 | 0 | .474 | 299.1 | 1266 | 282 | 46 | 101 | 7 | 308 | 12 | 0 | 146 | 140 | 1.28 | ||
| ∟ | メッツ | 3年 | 3.78 | 22 | 5 | 6 | 0 | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | .455 | 95.1 | 398 | 86 | 9 | 36 | 4 | 80 | 3 | 1 | 43 | 40 | 1.28 | ||
| ∟ | ジャイアンツ | 1年 | 3.76 | 38 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 38.1 | 165 | 35 | 4 | 12 | 2 | 31 | 2 | 1 | 17 | 16 | 1.23 | ||
| ∟ | エンゼルス | 0.5年 | 13.50 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3.1 | 24 | 7 | 1 | 6 | 1 | 4 | 0 | 0 | 6 | 5 | 3.90 | ||
NPB | 0.5年 | 3.18 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | .250 | 34.0 | 133 | 22 | 2 | 11 | 1 | 32 | 1 | 0 | 12 | 12 | 0.97 | |||
| ∟ | ロッテ | 0.5年 | 3.18 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | .250 | 34.0 | 133 | 22 | 2 | 11 | 1 | 32 | 1 | 0 | 12 | 12 | 0.97 | ||
生涯 | 8年 | 4.08 | 130 | 24 | 31 | 0 | 7 | 83 | 0 | 0 | 0 | .436 | 470.1 | 1986 | 432 | 62 | 166 | 15 | 455 | 18 | 2 | 224 | 213 | 1.27 | |||
打撃成績
- 打率
- .054
- 試合数
- 73
- 安打
- 5
- 本塁打
- 0
- 打点
- 2
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 5
| 年 | 年齢 | チーム名 | 順位 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 25 | パドレス | 5 | 37 | .059 | 26 | 39 | 34 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 4 | 0 | 21 | 0 | .154 | .059 | .213 |
| 2019 | 26 | 〃 | 5 | 37 | .063 | 30 | 54 | 48 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 1 | 0 | 36 | 0 | .082 | .063 | .144 |
| 2021 | 28 | メッツ | 3 | 47 | .000 | 11 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | .091 | .000 | .091 |
| 2026 | 33 | ロッテ | 5 | 48 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | MLB | 3年 | .054 | 67 | 104 | 92 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | - | 5 | 1 | 6 | 0 | 64 | 0 | .111 | .054 | .165 | ||
| ∟ | パドレス | 2年 | .061 | 56 | 93 | 82 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | - | 5 | 1 | 5 | 0 | 57 | 0 | .114 | .061 | .175 | ||
| ∟ | メッツ | 1年 | .000 | 11 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | .091 | .000 | .091 | ||
NPB | 1年 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | |||
| ∟ | ロッテ | 1年 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | ||
生涯 | 4年 | .054 | 73 | 104 | 92 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | - | 5 | 1 | 6 | 0 | 64 | 0 | .111 | .054 | .165 | |||
- OPS
- .165
出塁率+長打率
- NOI
- 129.23
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .064
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .057
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .172
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.09
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.63
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 17.33
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .065
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.13
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
千葉ロッテマリーンズMARINES
- 投手
育成選手
- 137
- 富山紘之進
育成選手
- 128
- 杉山諒
- 135
- 髙野光海
- 136
- 藤田和樹
- 140
- スティベン・アセベド
