姫野好治ひめの こうじ
投手1949年プロ入り。
1924年6月18日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.36
- 登板
- 169
- 勝利
- 50
- 敗戦
- 50
- セーブ
- 0
- 完封
- 6
- 奪三振
- 395
- 勝率
- .500
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1949 | 25 | 大映 | 16 | 3.86 | 27 | 9 | 4 | - | - | 12 | 6 | 0 | 0 | .692 | 118.1 | 506 | 116 | 10 | 60 | 2 | 46 | 3 | 0 | 63 | 51 | 1.49 |
| 1950 | 26 | 〃 | 16 | 4.25 | 35 | 8 | 10 | - | - | 21 | 10 | 1 | 0 | .444 | 178.0 | 788 | 184 | 11 | 92 | 4 | 83 | 0 | 0 | 100 | 84 | 1.55 |
| 1951 | 27 | 〃 | 16 | 3.91 | 30 | 6 | 12 | - | - | 18 | 9 | 0 | 0 | .333 | 152.0 | 646 | 140 | 14 | 66 | 4 | 72 | 0 | 3 | 75 | 66 | 1.36 |
| 1952 | 28 | 〃 | 16 | 3.27 | 36 | 13 | 11 | - | - | 26 | 14 | 1 | 2 | .542 | 222.1 | 929 | 204 | 14 | 66 | 7 | 97 | 1 | 0 | 103 | 81 | 1.21 |
| 1953 | 29 | 〃 | 16 | 2.06 | 30 | 13 | 12 | - | - | 23 | 15 | 4 | 3 | .520 | 200.1 | 805 | 157 | 6 | 57 | 2 | 87 | 1 | 0 | 65 | 46 | 1.07 |
| 1954 | 30 | 〃 | 16 | 2.74 | 8 | 1 | 1 | - | - | 2 | 0 | 0 | 0 | .500 | 22.2 | 91 | 18 | 2 | 5 | 1 | 7 | 1 | 0 | 9 | 7 | 1.01 |
| 1955 | 31 | 〃 | 16 | 1.50 | 3 | 0 | 0 | - | - | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.2 | 26 | 6 | 0 | 2 | 1 | 3 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1.41 |
| 1956 | 32 | 〃 | 16 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | NPB | 8年 | 3.36 | 169 | 50 | 50 | 0 | 0 | 103 | 54 | 6 | 5 | .500 | 899.1 | 3791 | 825 | 57 | 348 | 21 | 395 | 8 | 3 | 417 | 336 | 1.30 | |
| ∟ | 大映 | 8年 | 3.36 | 169 | 50 | 50 | 0 | 0 | 103 | 54 | 6 | 5 | .500 | 899.1 | 3791 | 825 | 57 | 348 | 21 | 395 | 8 | 3 | 417 | 336 | 1.30 |
打撃成績
- 打率
- .140
- 試合数
- 169
- 安打
- 41
- 本塁打
- 1
- 打点
- 15
- 盗塁
- 1
- 犠打
- 13
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1949 | 25 | 大映 | 16 | .158 | 27 | 43 | 38 | 4 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 1.000 | 2 | - | 3 | 0 | 12 | - | .220 | .184 | .404 |
| 1950 | 26 | 〃 | 16 | .035 | 35 | 63 | 57 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 1 | - | 5 | 0 | 17 | 0 | .113 | .035 | .148 |
| 1951 | 27 | 〃 | 16 | .200 | 30 | 52 | 50 | 7 | 10 | 0 | 1 | 0 | 12 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | - | 1 | 0 | 5 | 0 | .216 | .240 | .456 |
| 1952 | 28 | 〃 | 16 | .145 | 36 | 82 | 76 | 6 | 11 | 2 | 0 | 1 | 16 | 6 | 0 | 0 | - | 5 | - | 1 | 0 | 14 | 3 | .156 | .211 | .366 |
| 1953 | 29 | 〃 | 16 | .152 | 30 | 71 | 66 | 4 | 10 | 1 | 0 | 0 | 11 | 3 | 0 | 0 | - | 4 | - | 1 | 0 | 16 | 2 | .164 | .167 | .331 |
| 1954 | 30 | 〃 | 16 | .400 | 8 | 5 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .400 | .400 | .800 |
| 1955 | 31 | 〃 | 16 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 7年 | .140 | 169 | 316 | 292 | 26 | 41 | 4 | 1 | 1 | 50 | 15 | 1 | 0 | 1.000 | 13 | 0 | 11 | 0 | 64 | 5 | .172 | .171 | .343 | |
| ∟ | 大映 | 7年 | .140 | 169 | 316 | 292 | 26 | 41 | 4 | 1 | 1 | 50 | 15 | 1 | 0 | 1.000 | 13 | 0 | 11 | 0 | 64 | 5 | .172 | .171 | .343 |
- OPS
- .343
出塁率+長打率
- NOI
- 228.69
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .120
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .031
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .031
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .176
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.17
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 4.94
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 28.73
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 292.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .072
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.24
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 1.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
