ジャスティン・ジャマーノ
投手2004年にパドレスでメジャーデビュー。
1982年8月6日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 5.21
- 登板
- 110
- 勝利
- 15
- 敗戦
- 34
- セーブ
- 0
- 完封
- 0
- 奪三振
- 251
- 勝率
- .306
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | 22 | パドレス | 47 | 8.86 | 7 | 1 | 2 | 0 | - | 5 | 0 | 0 | 0 | .333 | 21.1 | 109 | 31 | 2 | 14 | 0 | 16 | 0 | 0 | 24 | 21 | 2.11 |
| 2006 | 24 | レッズ | 57 | 5.40 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.2 | 31 | 8 | 1 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1.65 |
| 2007 | 25 | パドレス | 57 | 4.46 | 26 | 7 | 10 | 0 | 0 | 23 | 0 | 0 | 0 | .412 | 133.1 | 566 | 133 | 14 | 40 | 8 | 78 | 1 | 0 | 72 | 66 | 1.30 |
| 2008 | 26 | 〃 | 57 | 5.98 | 12 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | .000 | 43.2 | 194 | 54 | 8 | 13 | 1 | 17 | 4 | 0 | 31 | 29 | 1.53 |
| 2009 | 27 | ソフトバンク | 34 | 4.38 | 14 | 5 | 4 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 0 | .556 | 76.0 | 328 | 92 | 6 | 10 | 6 | 42 | 0 | 2 | 40 | 37 | 1.34 |
| 2010 | 28 | インディアンス | 39 | 3.31 | 23 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 35.1 | 146 | 27 | 6 | 8 | 6 | 29 | 0 | 0 | 15 | 13 | 0.99 |
| 2011 | 29 | 〃 | 39 | 5.68 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 12.2 | 60 | 15 | 1 | 5 | 2 | 5 | 0 | 0 | 8 | 8 | 1.58 |
| 2012 | 30 | レッドソックス | 41 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.2 | 24 | 5 | 0 | 2 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.24 |
| 〃 | 〃 | カブス | 47 | 6.75 | 13 | 2 | 10 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | .670 | 64.0 | 296 | 81 | 7 | 19 | 7 | 45 | 4 | 0 | 52 | 48 | 1.56 |
| 2013 | 31 | ブルージェイズ | 52 | 9.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2.0 | 12 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3.00 |
| 2014 | 32 | レンジャーズ | 67 | 11.81 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.1 | 28 | 8 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 7 | 7 | 2.06 |
| 通算 | MLB | 9年 | 5.40 | 96 | 10 | 30 | 0 | 2 | 48 | 0 | 0 | 0 | .250 | 330.0 | 1466 | 368 | 41 | 107 | 26 | 209 | 10 | 0 | 215 | 198 | 1.44 | |
| ∟ | パドレス | 3年 | 5.26 | 45 | 8 | 15 | 0 | 0 | 34 | 0 | 0 | 0 | .348 | 198.1 | 869 | 218 | 24 | 67 | 9 | 111 | 5 | 0 | 127 | 116 | 1.44 | |
| ∟ | レッズ | 1年 | 5.40 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.2 | 31 | 8 | 1 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1.65 | |
| ∟ | インディアンス | 2年 | 3.94 | 32 | 0 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 48.0 | 206 | 42 | 7 | 13 | 8 | 34 | 0 | 0 | 23 | 21 | 1.15 | |
| ∟ | レッドソックス | 0.5年 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 5.2 | 24 | 5 | 0 | 2 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.24 | |
| ∟ | カブス | 0.5年 | 6.75 | 13 | 2 | 10 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | .167 | 64.0 | 296 | 81 | 7 | 19 | 7 | 45 | 4 | 0 | 52 | 48 | 1.56 | |
| ∟ | ブルージェイズ | 1年 | 9.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2.0 | 12 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3.00 | |
| ∟ | レンジャーズ | 1年 | 11.81 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 5.1 | 28 | 8 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 7 | 7 | 2.06 | |
NPB | 1年 | 4.38 | 14 | 5 | 4 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 0 | .556 | 76.0 | 328 | 92 | 6 | 10 | 6 | 42 | 0 | 2 | 40 | 37 | 1.34 | ||
| ∟ | ソフトバンク | 1年 | 4.38 | 14 | 5 | 4 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 0 | .556 | 76.0 | 328 | 92 | 6 | 10 | 6 | 42 | 0 | 2 | 40 | 37 | 1.34 | |
生涯 | 10年 | 5.21 | 110 | 15 | 34 | 0 | 2 | 61 | 1 | 0 | 0 | .306 | 406.0 | 1794 | 460 | 47 | 117 | 32 | 251 | 10 | 2 | 255 | 235 | 1.42 |
打撃成績
- 打率
- .250
- 試合数
- 14
- 安打
- 1
- 本塁打
- 0
- 打点
- 1
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 1
赤字はタイトル
- OPS
- .750
出塁率+長打率
- NOI
- 416.67
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .238
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .250
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- 1.000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.67
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .250
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.67
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
