ブランドン・ディクソン
投手2011年にカージナルスでメジャーデビュー。月間MVP1回を受賞するなど活躍した。
1984年11月3日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.37
- 登板
- 225
- 勝利
- 49
- 敗戦
- 58
- セーブ
- 34
- 完封
- 2
- 奪三振
- 687
- 勝率
- .458
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 27 | カージナルス | 65 | 3.24 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 8.1 | 34 | 9 | 2 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1.44 |
| 2012 | 28 | 〃 | 65 | 7.11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.1 | 32 | 10 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 7 | 5 | 1.89 |
| 2013 | 29 | オリックス | 32 | 2.77 | 23 | 8 | 8 | 0 | 0 | 23 | 0 | 0 | 0 | .500 | 130.0 | 551 | 128 | 7 | 47 | 4 | 88 | 3 | 0 | 48 | 40 | 1.35 |
| 2014 | 30 | 〃 | 32 | 3.33 | 26 | 9 | 10 | 0 | 0 | 26 | 3 | 1 | 0 | .474 | 154.0 | 657 | 156 | 7 | 55 | 4 | 118 | 10 | 0 | 62 | 57 | 1.37 |
| 2015 | 31 | 〃 | 32 | 2.48 | 20 | 9 | 9 | 0 | 0 | 20 | 1 | 0 | 0 | .500 | 130.2 | 538 | 119 | 3 | 44 | 1 | 88 | 0 | 0 | 39 | 36 | 1.25 |
| 2016 | 32 | 〃 | 32 | 4.36 | 27 | 9 | 11 | 0 | 0 | 27 | 2 | 0 | 0 | .450 | 171.1 | 746 | 183 | 17 | 71 | 5 | 139 | 7 | 0 | 86 | 83 | 1.48 |
| 2017 | 33 | 〃 | 32 | 3.24 | 25 | 8 | 9 | 0 | 0 | 25 | 0 | 0 | 0 | .471 | 136.0 | 581 | 144 | 7 | 42 | 3 | 86 | 7 | 1 | 63 | 49 | 1.37 |
| 2018 | 34 | 〃 | 32 | 3.55 | 18 | 4 | 6 | 0 | 0 | 17 | 1 | 1 | 0 | .400 | 99.0 | 414 | 90 | 7 | 30 | 5 | 84 | 4 | 0 | 40 | 39 | 1.21 |
| 2019 | 35 | 〃 | 32 | 3.03 | 37 | 2 | 1 | 18 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 35.2 | 150 | 29 | 1 | 18 | 0 | 38 | 2 | 0 | 12 | 12 | 1.32 |
| 2020 | 36 | 〃 | 32 | 3.28 | 39 | 0 | 4 | 16 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 35.2 | 152 | 34 | 2 | 16 | 1 | 32 | 2 | 0 | 15 | 13 | 1.40 |
| 2021 | 37 | 〃 | 32 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 〃 | 〃 | カージナルス | 53 | 13.50 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2.0 | 10 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 2.50 |
| 通算 | MLB | 2.5年 | 5.94 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 16.2 | 76 | 24 | 5 | 5 | 0 | 14 | 0 | 0 | 13 | 11 | 1.74 | |
| ∟ | カージナルス | 2.5年 | 5.94 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 16.2 | 76 | 24 | 5 | 5 | 0 | 14 | 0 | 0 | 13 | 11 | 1.74 | |
NPB | 8.5年 | 3.32 | 215 | 49 | 58 | 34 | 10 | 138 | 7 | 2 | 0 | .458 | 892.1 | 3789 | 883 | 51 | 323 | 23 | 673 | 35 | 1 | 365 | 329 | 1.35 | ||
| ∟ | オリックス | 8.5年 | 3.32 | 215 | 49 | 58 | 34 | 10 | 138 | 7 | 2 | 0 | .458 | 892.1 | 3789 | 883 | 51 | 323 | 23 | 673 | 35 | 1 | 365 | 329 | 1.35 | |
生涯 | 11年 | 3.37 | 225 | 49 | 58 | 34 | 10 | 139 | 7 | 2 | 0 | .458 | 909.0 | 3865 | 907 | 56 | 328 | 23 | 687 | 35 | 1 | 378 | 340 | 1.36 |
打撃成績
- 打率
- .211
- 試合数
- 215
- 安打
- 4
- 本塁打
- 0
- 打点
- 5
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 2
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 29 | オリックス | 32 | .000 | 23 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | 30 | 〃 | 32 | .000 | 26 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | 31 | 〃 | 32 | .250 | 20 | 5 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .250 | .250 | .500 |
| 2016 | 32 | 〃 | 32 | .600 | 27 | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 5 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .600 | .800 | 1.400 |
| 2017 | 33 | 〃 | 32 | .000 | 25 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | 34 | 〃 | 32 | - | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 35 | 〃 | 32 | - | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 36 | 〃 | 32 | - | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 8年 | .211 | 215 | 21 | 19 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .211 | .263 | .474 | |
| ∟ | オリックス | 8年 | .211 | 215 | 21 | 19 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .211 | .263 | .474 |
- OPS
- .474
出塁率+長打率
- NOI
- 298.25
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .161
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .053
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .267
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 5.25
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .053
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.33
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
