重松通雄しげまつ みちお
投手1936年プロ入り。
1916年9月16日生~1979年12月26日逝去
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.06
- 登板
- 234
- 勝利
- 63
- 敗戦
- 82
- セーブ
- 0
- 完封
- 11
- 奪三振
- 356
- 勝率
- .434
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1936 春夏 | 20 | 阪急 | 22 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1936 秋 | 〃 | 〃 | 22 | 1.95 | 9 | 3 | 2 | - | - | 7 | 2 | 0 | 0 | .600 | 55.1 | 230 | 35 | 0 | 29 | 3 | 14 | 0 | 1 | 14 | 12 | 1.16 |
| 1937 春 | 21 | 〃 | 22 | 2.64 | 23 | 6 | 3 | - | - | 12 | 4 | 0 | 0 | .667 | 105.2 | 470 | 78 | 3 | 76 | 5 | 26 | 1 | 0 | 45 | 31 | 1.46 |
| 1937 秋 | 〃 | 〃 | 22 | 7.20 | 11 | 1 | 2 | - | - | 5 | 1 | 0 | 0 | .333 | 40.0 | 194 | 51 | 0 | 22 | 4 | 12 | 2 | 0 | 38 | 32 | 1.83 |
| 1938 春 | 22 | 〃 | 22 | 0.92 | 4 | 2 | 1 | - | - | 4 | 3 | 1 | 0 | .667 | 29.1 | 112 | 16 | 0 | 6 | 0 | 9 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0.75 |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 22 | 2.82 | 10 | 4 | 2 | - | - | 7 | 4 | 0 | 0 | .667 | 70.1 | 297 | 51 | 0 | 32 | 2 | 19 | 0 | 0 | 28 | 22 | 1.18 |
| 1939 | 23 | 〃 | 22 | 2.16 | 33 | 13 | 12 | - | - | 23 | 13 | 2 | 0 | .520 | 199.2 | 809 | 152 | 4 | 66 | 3 | 70 | 4 | 0 | 68 | 48 | 1.09 |
| 1940 | 24 | 〃 | 22 | 1.41 | 13 | 4 | 3 | - | - | 9 | 4 | 1 | 0 | .571 | 76.2 | 317 | 46 | 0 | 41 | 1 | 24 | 1 | 0 | 26 | 12 | 1.13 |
| 1942 | 26 | 大洋軍 | 20 | 2.00 | 19 | 3 | 4 | - | - | 11 | 3 | 0 | 0 | .429 | 85.2 | 343 | 55 | 5 | 34 | 0 | 23 | 0 | 0 | 26 | 19 | 1.04 |
| 1943 | 27 | 西鉄軍 | 20 | 2.76 | 38 | 9 | 18 | - | - | 31 | 16 | 2 | 0 | .333 | 250.2 | 1079 | 177 | 5 | 156 | 5 | 80 | 0 | 0 | 94 | 77 | 1.33 |
| 1947 | 31 | 金星 | 18 | 2.99 | 40 | 11 | 19 | - | - | 30 | 22 | 5 | 1 | .367 | 274.0 | 1166 | 248 | 6 | 113 | 9 | 53 | 0 | 0 | 126 | 91 | 1.32 |
| 1950 | 34 | 西日本 | 14 | 6.30 | 34 | 7 | 16 | - | - | 25 | 6 | 0 | 0 | .304 | 155.2 | 725 | 194 | 19 | 58 | 4 | 26 | 1 | 1 | 130 | 109 | 1.62 |
| 通算 | NPB | 9年 | 3.06 | 234 | 63 | 82 | 0 | 0 | 164 | 78 | 11 | 1 | .434 | 1343.0 | 5742 | 1103 | 42 | 633 | 36 | 356 | 10 | 2 | 599 | 456 | 1.29 | |
| ∟ | 阪急 | 5年 | 2.50 | 103 | 33 | 25 | 0 | 0 | 67 | 31 | 4 | 0 | .569 | 577.0 | 2429 | 429 | 7 | 272 | 18 | 174 | 9 | 1 | 223 | 160 | 1.21 | |
| ∟ | 西鉄軍 | 2年 | 2.57 | 57 | 12 | 22 | 0 | 0 | 42 | 19 | 2 | 0 | .353 | 336.1 | 1422 | 232 | 10 | 190 | 5 | 103 | 0 | 0 | 120 | 96 | 1.25 | |
| ∟ | 金星 | 1年 | 2.99 | 40 | 11 | 19 | 0 | 0 | 30 | 22 | 5 | 1 | .367 | 274.0 | 1166 | 248 | 6 | 113 | 9 | 53 | 0 | 0 | 126 | 91 | 1.32 | |
| ∟ | 西日本 | 1年 | 6.30 | 34 | 7 | 16 | 0 | 0 | 25 | 6 | 0 | 0 | .304 | 155.2 | 725 | 194 | 19 | 58 | 4 | 26 | 1 | 1 | 130 | 109 | 1.62 |
打撃成績
- 打率
- .177
- 試合数
- 282
- 安打
- 94
- 本塁打
- 5
- 打点
- 46
- 盗塁
- 5
- 犠打
- 6
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1936 秋 | 20 | 阪急 | 22 | .316 | 9 | 21 | 19 | 4 | 6 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | - | - | 0 | - | 2 | 0 | 4 | - | .381 | .421 | .802 |
| 1937 春 | 21 | 〃 | 22 | .159 | 28 | 50 | 44 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 5 | 0 | - | - | 1 | - | 5 | 0 | 4 | - | .245 | .159 | .404 |
| 1937 秋 | 〃 | 〃 | 22 | .233 | 25 | 33 | 30 | 3 | 7 | 0 | 1 | 0 | 9 | 1 | 1 | - | - | 0 | - | 3 | 0 | 6 | - | .303 | .300 | .603 |
| 1938 春 | 22 | 〃 | 22 | .000 | 6 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 1 | - | 0 | 0 | 1 | - | .000 | .000 | .000 |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 22 | .200 | 11 | 34 | 25 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | - | - | 1 | - | 8 | 0 | 4 | - | .394 | .200 | .594 |
| 1939 | 23 | 〃 | 22 | .099 | 38 | 85 | 71 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | - | - | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 | - | .238 | .099 | .337 |
| 1940 | 24 | 〃 | 22 | .111 | 13 | 29 | 27 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | - | .143 | .111 | .254 |
| 1942 | 26 | 大洋軍 | 20 | .212 | 19 | 37 | 33 | 6 | 7 | 0 | 0 | 1 | 10 | 3 | 1 | 0 | 1.000 | 0 | - | 4 | 0 | 7 | - | .297 | .303 | .600 |
| 1943 | 27 | 西鉄軍 | 20 | .227 | 40 | 112 | 97 | 7 | 22 | 2 | 0 | 1 | 27 | 9 | 0 | 0 | - | 1 | - | 14 | 0 | 20 | - | .324 | .278 | .603 |
| 1947 | 31 | 金星 | 18 | .171 | 57 | 131 | 117 | 8 | 20 | 5 | 0 | 0 | 25 | 12 | 1 | 0 | 1.000 | 1 | - | 13 | 0 | 24 | - | .254 | .214 | .468 |
| 1950 | 34 | 西日本 | 14 | .172 | 36 | 60 | 58 | 10 | 10 | 1 | 0 | 3 | 20 | 10 | 0 | 0 | - | 0 | - | 2 | 0 | 13 | 0 | .200 | .345 | .545 |
| 通算 | NPB | 9年 | .177 | 282 | 604 | 532 | 52 | 94 | 10 | 1 | 5 | 121 | 46 | 5 | 0 | 1.000 | 6 | 0 | 65 | 0 | 102 | 0 | .266 | .227 | .494 | |
| ∟ | 阪急 | 5年 | .154 | 130 | 264 | 227 | 21 | 35 | 2 | 1 | 0 | 39 | 12 | 3 | 0 | 1.000 | 4 | 0 | 32 | 0 | 38 | 0 | .259 | .172 | .430 | |
| ∟ | 西鉄軍 | 2年 | .223 | 59 | 149 | 130 | 13 | 29 | 2 | 0 | 2 | 37 | 12 | 1 | 0 | 1.000 | 1 | 0 | 18 | 0 | 27 | 0 | .318 | .285 | .602 | |
| ∟ | 金星 | 1年 | .171 | 57 | 131 | 117 | 8 | 20 | 5 | 0 | 0 | 25 | 12 | 1 | 0 | 1.000 | 1 | 0 | 13 | 0 | 24 | 0 | .254 | .214 | .468 | |
| ∟ | 西日本 | 1年 | .172 | 36 | 60 | 58 | 10 | 10 | 1 | 0 | 3 | 20 | 10 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | 0 | .200 | .345 | .545 |
- OPS
- .494
出塁率+長打率
- NOI
- 342.15
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .177
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .051
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .090
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .209
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.64
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 5.92
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 9.29
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 106.40
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .182
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.44
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 5.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
