足立光宏あだち みつひろ
投手1959年プロ入り。最優秀選手1回、最優秀防御率1回を受賞するなど活躍した。
1940年3月10日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 最優秀選手 1回
- 最優秀防御率 1回
- オールスター出場 6回
- ベストナイン 1回
- ゴールドグラブ 4回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 2.91
- 登板
- 676
- 勝利
- 187
- 敗戦
- 153
- セーブ
- 3
- 完封
- 36
- 奪三振
- 1482
- 勝率
- .550
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1959 | 19 | 阪急 | 16 | 3.79 | 36 | 4 | 7 | - | - | 11 | 2 | 0 | 0 | .364 | 111.2 | 466 | 113 | 4 | 25 | 3 | 63 | 0 | 0 | 57 | 47 | 1.24 |
| 1960 | 20 | 〃 | 16 | 3.20 | 41 | 4 | 7 | - | - | 13 | 1 | 1 | 0 | .364 | 112.1 | 449 | 101 | 6 | 19 | 3 | 52 | 1 | 0 | 42 | 40 | 1.07 |
| 1961 | 21 | 〃 | 16 | 4.06 | 27 | 1 | 4 | - | - | 6 | 0 | 0 | 0 | .200 | 62.0 | 267 | 71 | 7 | 11 | 2 | 37 | 0 | 0 | 33 | 28 | 1.32 |
| 1962 | 22 | 〃 | 16 | 1.96 | 39 | 8 | 4 | - | - | 9 | 4 | 4 | 2 | .667 | 123.2 | 483 | 92 | 8 | 22 | 1 | 94 | 0 | 0 | 32 | 27 | 0.92 |
| 1963 | 23 | 〃 | 16 | 3.45 | 47 | 6 | 18 | - | - | 24 | 5 | 2 | 0 | .250 | 200.2 | 803 | 187 | 24 | 31 | 6 | 121 | 0 | 0 | 89 | 77 | 1.09 |
| 1964 | 24 | 〃 | 16 | 2.78 | 46 | 13 | 15 | - | - | 29 | 8 | 4 | 2 | .464 | 236.0 | 927 | 200 | 26 | 37 | 5 | 125 | 0 | 0 | 82 | 73 | 1.00 |
| 1965 | 25 | 〃 | 16 | 2.74 | 31 | 15 | 9 | - | - | 24 | 10 | 4 | 2 | .625 | 171.0 | 684 | 146 | 14 | 35 | 11 | 104 | 0 | 0 | 59 | 52 | 1.06 |
| 1966 | 26 | 〃 | 16 | 2.63 | 52 | 17 | 14 | - | - | 30 | 10 | 3 | 2 | .548 | 270.1 | 1099 | 243 | 27 | 49 | 14 | 158 | 0 | 0 | 98 | 79 | 1.08 |
| 1967 | 27 | 〃 | 16 | 1.75 | 43 | 20 | 10 | - | - | 29 | 17 | 5 | 1 | .667 | 268.0 | 1042 | 191 | 13 | 60 | 9 | 130 | 0 | 0 | 65 | 52 | 0.94 |
| 1968 | 28 | 〃 | 16 | 3.50 | 5 | 0 | 1 | - | - | 4 | 0 | 0 | 0 | .000 | 18.0 | 74 | 13 | 2 | 5 | 1 | 12 | 0 | 0 | 11 | 7 | 1.00 |
| 1969 | 29 | 〃 | 16 | 4.77 | 33 | 2 | 1 | - | - | 5 | 0 | 0 | 0 | .667 | 60.1 | 265 | 73 | 10 | 10 | 6 | 32 | 0 | 0 | 39 | 32 | 1.38 |
| 1970 | 30 | 〃 | 16 | 3.00 | 46 | 9 | 2 | - | - | 6 | 3 | 0 | 0 | .818 | 117.0 | 469 | 112 | 11 | 24 | 3 | 59 | 0 | 0 | 45 | 39 | 1.16 |
| 1971 | 31 | 〃 | 16 | 2.49 | 43 | 19 | 8 | - | - | 32 | 18 | 4 | 3 | .704 | 252.2 | 996 | 200 | 21 | 55 | 11 | 116 | 0 | 0 | 80 | 70 | 1.01 |
| 1972 | 32 | 〃 | 16 | 2.63 | 34 | 16 | 6 | - | - | 23 | 12 | 1 | 2 | .727 | 195.1 | 785 | 174 | 25 | 31 | 4 | 71 | 0 | 0 | 69 | 57 | 1.05 |
| 1973 | 33 | 〃 | 16 | 4.63 | 27 | 4 | 6 | - | - | 15 | 3 | 0 | 1 | .400 | 103.0 | 443 | 117 | 20 | 23 | 6 | 41 | 0 | 7 | 60 | 53 | 1.36 |
| 1974 | 34 | 〃 | 16 | 3.14 | 30 | 10 | 9 | 1 | - | 27 | 8 | 3 | 0 | .526 | 180.2 | 758 | 183 | 17 | 40 | 11 | 66 | 1 | 1 | 76 | 63 | 1.23 |
| 1975 | 35 | 〃 | 16 | 2.72 | 26 | 11 | 10 | 0 | - | 25 | 16 | 1 | 3 | .524 | 191.2 | 780 | 177 | 12 | 32 | 11 | 66 | 0 | 0 | 69 | 58 | 1.09 |
| 1976 | 36 | 〃 | 16 | 2.54 | 31 | 17 | 8 | 1 | - | 29 | 14 | 2 | 3 | .680 | 212.2 | 868 | 207 | 18 | 27 | 14 | 67 | 2 | 0 | 80 | 60 | 1.10 |
| 1977 | 37 | 〃 | 16 | 3.16 | 20 | 7 | 7 | 0 | - | 15 | 7 | 2 | 3 | .500 | 114.0 | 461 | 117 | 10 | 17 | 3 | 38 | 0 | 0 | 54 | 40 | 1.18 |
| 1978 | 38 | 〃 | 16 | 4.20 | 15 | 4 | 6 | 1 | - | 14 | 3 | 0 | 0 | .400 | 85.2 | 371 | 101 | 13 | 12 | 6 | 23 | 0 | 0 | 47 | 40 | 1.32 |
| 1979 | 39 | 〃 | 16 | 6.06 | 4 | 0 | 1 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 16.1 | 71 | 20 | 4 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0 | 13 | 11 | 1.35 |
| 1980 | 40 | 〃 | 16 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | NPB | 22年 | 2.91 | 676 | 187 | 153 | 3 | 0 | 372 | 141 | 36 | 24 | .550 | 3103.0 | 12561 | 2838 | 292 | 567 | 130 | 1482 | 4 | 8 | 1200 | 1005 | 1.10 | |
| ∟ | 阪急 | 22年 | 2.91 | 676 | 187 | 153 | 3 | 0 | 372 | 141 | 36 | 24 | .550 | 3103.0 | 12561 | 2838 | 292 | 567 | 130 | 1482 | 4 | 8 | 1200 | 1005 | 1.10 |
打撃成績
- 打率
- .169
- 試合数
- 700
- 安打
- 112
- 本塁打
- 1
- 打点
- 33
- 盗塁
- 10
- 犠打
- 55
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1959 | 19 | 阪急 | 16 | .083 | 36 | 27 | 24 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .083 | .083 | .167 |
| 1960 | 20 | 〃 | 16 | .214 | 41 | 17 | 14 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .267 | .357 | .624 |
| 1961 | 21 | 〃 | 16 | .200 | 28 | 11 | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .200 | .200 | .400 |
| 1962 | 22 | 〃 | 16 | .333 | 43 | 27 | 21 | 4 | 7 | 1 | 0 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | .417 | .381 | .798 |
| 1963 | 23 | 〃 | 16 | .153 | 51 | 62 | 59 | 5 | 9 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | 0 | .194 | .169 | .363 |
| 1964 | 24 | 〃 | 16 | .284 | 48 | 75 | 67 | 7 | 19 | 1 | 3 | 1 | 29 | 6 | 0 | 0 | - | 6 | 1 | 1 | 0 | 9 | 1 | .294 | .433 | .727 |
| 1965 | 25 | 〃 | 16 | .189 | 34 | 58 | 53 | 3 | 10 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 1 | 0 | 1.000 | 5 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | .189 | .189 | .377 |
| 1966 | 26 | 〃 | 16 | .127 | 55 | 90 | 79 | 5 | 10 | 0 | 0 | 0 | 10 | 4 | 1 | 0 | 1.000 | 9 | 1 | 1 | 0 | 29 | 1 | .138 | .127 | .264 |
| 1967 | 27 | 〃 | 16 | .116 | 44 | 93 | 86 | 6 | 10 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | 0 | 0 | - | 3 | 1 | 3 | 0 | 27 | 2 | .146 | .151 | .297 |
| 1968 | 28 | 〃 | 16 | .000 | 5 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | .250 | .000 | .250 |
| 1969 | 29 | 〃 | 16 | .143 | 33 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .143 | .143 | .286 |
| 1970 | 30 | 〃 | 16 | .227 | 48 | 27 | 22 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 1.000 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | .292 | .273 | .564 |
| 1971 | 31 | 〃 | 16 | .183 | 43 | 93 | 82 | 8 | 15 | 1 | 0 | 0 | 16 | 2 | 4 | 0 | 1.000 | 6 | 1 | 4 | 0 | 21 | 1 | .221 | .195 | .416 |
| 1972 | 32 | 〃 | 16 | .145 | 34 | 68 | 62 | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 11 | 5 | 0 | 1 | .000 | 5 | 0 | 0 | 1 | 10 | 0 | .159 | .177 | .336 |
| 1973 | 33 | 〃 | 16 | .087 | 27 | 30 | 23 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 4 | 0 | 6 | 0 | .222 | .087 | .309 |
| 1974 | 34 | 〃 | 16 | .154 | 30 | 61 | 52 | 5 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 5 | 3 | 0 | 1.000 | 6 | 1 | 2 | 0 | 10 | 0 | .185 | .154 | .339 |
| 1975 | 35 | 〃 | 16 | - | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1976 | 36 | 〃 | 16 | - | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1977 | 37 | 〃 | 16 | - | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1978 | 38 | 〃 | 16 | - | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 1979 | 39 | 〃 | 16 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 21年 | .169 | 700 | 750 | 664 | 48 | 112 | 10 | 4 | 1 | 133 | 33 | 10 | 1 | .909 | 55 | 5 | 25 | 1 | 152 | 6 | .199 | .200 | .399 | |
| ∟ | 阪急 | 21年 | .169 | 700 | 750 | 664 | 48 | 112 | 10 | 4 | 1 | 133 | 33 | 10 | 1 | .909 | 55 | 5 | 25 | 1 | 152 | 6 | .199 | .200 | .399 |
- OPS
- .399
出塁率+長打率
- NOI
- 265.33
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .139
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .032
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .030
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .215
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.16
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 4.93
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 30.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 664.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .083
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.30
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 1.82
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
