宮地惟友みやじ よしとも
投手1952年プロ入り。NPB史上最小投球数(79球)での完全試合達成者。
1932年1月28日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.25
- 登板
- 211
- 勝利
- 33
- 敗戦
- 57
- セーブ
- 0
- 完封
- 5
- 奪三振
- 378
- 勝率
- .367
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1952 | 20 | 国鉄 | 17 | 3.18 | 28 | 3 | 5 | - | - | 11 | 2 | 0 | 0 | .375 | 99.0 | 429 | 79 | 4 | 61 | 2 | 34 | 0 | 1 | 46 | 35 | 1.41 |
| 1953 | 21 | 〃 | 17 | 3.66 | 33 | 3 | 13 | - | - | 17 | 2 | 0 | 0 | .188 | 112.2 | 493 | 115 | 8 | 51 | 2 | 51 | 3 | 0 | 65 | 46 | 1.47 |
| 1954 | 22 | 〃 | 17 | 3.63 | 11 | 2 | 3 | - | - | 10 | 2 | 0 | 0 | .400 | 51.2 | 228 | 50 | 2 | 30 | 0 | 23 | 2 | 0 | 24 | 21 | 1.55 |
| 1955 | 23 | 〃 | 17 | 1.77 | 22 | 3 | 10 | - | - | 15 | 3 | 1 | 0 | .231 | 116.1 | 471 | 83 | 9 | 42 | 1 | 65 | 3 | 0 | 33 | 23 | 1.07 |
| 1956 | 24 | 〃 | 17 | 2.53 | 42 | 12 | 12 | - | - | 31 | 5 | 3 | 2 | .500 | 216.1 | 868 | 181 | 10 | 52 | 7 | 119 | 2 | 0 | 70 | 61 | 1.08 |
| 1957 | 25 | 〃 | 17 | 3.86 | 31 | 5 | 6 | - | - | 16 | 1 | 1 | 0 | .455 | 111.2 | 474 | 129 | 8 | 28 | 2 | 41 | 2 | 0 | 61 | 48 | 1.41 |
| 1958 | 26 | 〃 | 17 | 4.42 | 40 | 5 | 8 | - | - | 14 | 0 | 0 | 0 | .385 | 114.0 | 491 | 128 | 11 | 36 | 1 | 44 | 7 | 2 | 65 | 56 | 1.44 |
| 1959 | 27 | 〃 | 17 | 11.57 | 4 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.1 | 34 | 10 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 10 | 9 | 2.21 |
| 通算 | NPB | 8年 | 3.25 | 211 | 33 | 57 | 0 | 0 | 114 | 15 | 5 | 2 | .367 | 828.0 | 3488 | 775 | 54 | 304 | 15 | 378 | 19 | 3 | 374 | 299 | 1.30 | |
| ∟ | 国鉄 | 8年 | 3.25 | 211 | 33 | 57 | 0 | 0 | 114 | 15 | 5 | 2 | .367 | 828.0 | 3488 | 775 | 54 | 304 | 15 | 378 | 19 | 3 | 374 | 299 | 1.30 |
打撃成績
- 打率
- .197
- 試合数
- 211
- 安打
- 47
- 本塁打
- 0
- 打点
- 9
- 盗塁
- 1
- 犠打
- 16
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1952 | 20 | 国鉄 | 17 | .208 | 28 | 27 | 24 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | - | 1 | 0 | 4 | 1 | .240 | .208 | .448 |
| 1953 | 21 | 〃 | 17 | .286 | 33 | 37 | 35 | 2 | 10 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 1 | - | 1 | 0 | 7 | 0 | .306 | .314 | .620 |
| 1954 | 22 | 〃 | 17 | .158 | 11 | 21 | 19 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .158 | .158 | .316 |
| 1955 | 23 | 〃 | 17 | .061 | 22 | 36 | 33 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 | .088 | .061 | .149 |
| 1956 | 24 | 〃 | 17 | .226 | 42 | 72 | 62 | 2 | 14 | 2 | 1 | 0 | 18 | 4 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 3 | 0 | 21 | 0 | .262 | .290 | .552 |
| 1957 | 25 | 〃 | 17 | .226 | 31 | 32 | 31 | 1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | .226 | .258 | .484 |
| 1958 | 26 | 〃 | 17 | .182 | 40 | 36 | 33 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 | .206 | .242 | .448 |
| 1959 | 27 | 〃 | 17 | .000 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | NPB | 8年 | .197 | 211 | 262 | 238 | 8 | 47 | 6 | 1 | 0 | 55 | 9 | 1 | 0 | 1.000 | 16 | 0 | 7 | 0 | 72 | 1 | .220 | .231 | .452 | |
| ∟ | 国鉄 | 8年 | .197 | 211 | 262 | 238 | 8 | 47 | 6 | 1 | 0 | 55 | 9 | 1 | 0 | 1.000 | 16 | 0 | 7 | 0 | 72 | 1 | .220 | .231 | .452 |
- OPS
- .452
出塁率+長打率
- NOI
- 297.44
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .157
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .034
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .023
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .283
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.10
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 3.64
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 37.43
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .067
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.33
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
