ラモン・ラミレス
投手2006年にロッキーズでメジャーデビュー。
1981年8月31日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.41
- 登板
- 426
- 勝利
- 23
- 敗戦
- 21
- セーブ
- 9
- 完封
- 0
- 奪三振
- 367
- 勝率
- .523
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | 21 | 広島 | 70 | 3.00 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3.0 | 14 | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1.67 |
| 2006 | 25 | ロッキーズ | 61 | 3.46 | 61 | 4 | 3 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | .571 | 67.2 | 285 | 58 | 5 | 27 | 1 | 61 | 2 | 0 | 28 | 26 | 1.26 |
| 2007 | 26 | 〃 | 61 | 8.31 | 22 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 17.1 | 78 | 21 | 2 | 6 | 1 | 15 | 2 | 0 | 16 | 16 | 1.56 |
| 2008 | 27 | ロイヤルズ | 56 | 2.64 | 71 | 3 | 2 | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | .600 | 71.2 | 295 | 57 | 2 | 31 | 0 | 70 | 6 | 1 | 23 | 21 | 1.23 |
| 2009 | 28 | レッドソックス | 56 | 2.84 | 70 | 7 | 4 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | .636 | 69.2 | 301 | 61 | 7 | 32 | 4 | 52 | 2 | 2 | 26 | 22 | 1.33 |
| 2010 | 29 | 〃 | 56 | 4.46 | 44 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 42.1 | 178 | 39 | 6 | 16 | 0 | 31 | 4 | 1 | 21 | 21 | 1.30 |
| 〃 | 〃 | ジャイアンツ | 52 | 0.67 | 25 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 27.0 | 106 | 13 | 1 | 11 | 0 | 15 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0.89 |
| 2011 | 30 | 〃 | 52 | 2.62 | 66 | 3 | 3 | 4 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 68.2 | 282 | 54 | 3 | 26 | 3 | 66 | 6 | 1 | 24 | 20 | 1.17 |
| 2012 | 31 | メッツ | 52 | 4.24 | 58 | 3 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .429 | 63.2 | 277 | 58 | 4 | 35 | 0 | 52 | 4 | 0 | 33 | 30 | 1.46 |
| 2013 | 32 | ジャイアンツ | 52 | 11.12 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.2 | 29 | 9 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 7 | 2.47 |
| 2014 | 33 | オリオールズ | 48 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.00 |
| 通算 | NPB | 1年 | 3.00 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 3.0 | 14 | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1.67 | |
| ∟ | 広島 | 1年 | 3.00 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 3.0 | 14 | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1.67 | |
MLB | 9年 | 3.42 | 424 | 23 | 21 | 9 | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | .523 | 434.2 | 1835 | 370 | 32 | 190 | 9 | 364 | 28 | 6 | 182 | 165 | 1.29 | ||
| ∟ | ロッキーズ | 2年 | 4.45 | 83 | 6 | 5 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | .545 | 85.0 | 363 | 79 | 7 | 33 | 2 | 76 | 4 | 0 | 44 | 42 | 1.32 | |
| ∟ | ロイヤルズ | 1年 | 2.64 | 71 | 3 | 2 | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | .600 | 71.2 | 295 | 57 | 2 | 31 | 0 | 70 | 6 | 1 | 23 | 21 | 1.23 | |
| ∟ | レッドソックス | 1.5年 | 3.46 | 114 | 7 | 7 | 2 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 112.0 | 479 | 100 | 13 | 48 | 4 | 83 | 6 | 3 | 47 | 43 | 1.32 | |
| ∟ | ジャイアンツ | 2.5年 | 2.58 | 97 | 4 | 3 | 5 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | .571 | 101.1 | 417 | 76 | 6 | 42 | 3 | 81 | 8 | 2 | 35 | 29 | 1.16 | |
| ∟ | メッツ | 1年 | 4.24 | 58 | 3 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .429 | 63.2 | 277 | 58 | 4 | 35 | 0 | 52 | 4 | 0 | 33 | 30 | 1.46 | |
| ∟ | オリオールズ | 1年 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.00 | |
生涯 | 10年 | 3.41 | 426 | 23 | 21 | 9 | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | .523 | 437.2 | 1849 | 373 | 32 | 192 | 9 | 367 | 29 | 6 | 183 | 166 | 1.29 |
打撃成績
- 打率
- -
- 試合数
- 2
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 0.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
