松山昇まつやま のぼる
投手1952年プロ入り。
1932年7月20日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.80
- 登板
- 144
- 勝利
- 31
- 敗戦
- 44
- セーブ
- 0
- 完封
- 6
- 奪三振
- 144
- 勝率
- .413
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1952 | 20 | 広島 | 25 | 5.24 | 19 | 1 | 5 | - | - | 10 | 2 | 0 | 0 | .167 | 54.2 | 251 | 69 | 3 | 17 | 1 | 20 | 1 | 0 | 39 | 32 | 1.57 |
| 1953 | 21 | 〃 | 42 | 5.40 | 5 | 0 | 0 | - | - | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 14.2 | 66 | 20 | 1 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 9 | 9 | 1.70 |
| 1954 | 22 | 〃 | 23 | 3.01 | 39 | 18 | 13 | - | - | 34 | 18 | 3 | 4 | .581 | 239.0 | 976 | 242 | 7 | 44 | 2 | 58 | 2 | 0 | 97 | 80 | 1.20 |
| 1955 | 23 | 〃 | 23 | 3.96 | 31 | 10 | 13 | - | - | 29 | 9 | 3 | 0 | .435 | 140.2 | 617 | 158 | 11 | 51 | 2 | 33 | 1 | 0 | 71 | 62 | 1.49 |
| 1956 | 24 | 〃 | 23 | 4.13 | 23 | 2 | 7 | - | - | 15 | 0 | 0 | 0 | .222 | 71.2 | 324 | 86 | 9 | 25 | 1 | 16 | 2 | 0 | 46 | 33 | 1.55 |
| 1957 | 25 | 〃 | 23 | 4.15 | 18 | 0 | 5 | - | - | 8 | 0 | 0 | 0 | .000 | 38.2 | 162 | 48 | 3 | 11 | 3 | 6 | 0 | 0 | 18 | 18 | 1.53 |
| 1958 | 26 | 〃 | 23 | 4.71 | 9 | 0 | 1 | - | - | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 | 20.1 | 91 | 26 | 4 | 5 | 2 | 8 | 0 | 0 | 13 | 11 | 1.52 |
| 通算 | NPB | 7年 | 3.80 | 144 | 31 | 44 | 0 | 0 | 101 | 29 | 6 | 4 | .413 | 579.2 | 2487 | 649 | 38 | 158 | 12 | 144 | 6 | 0 | 293 | 245 | 1.39 | |
| ∟ | 広島 | 7年 | 3.80 | 144 | 31 | 44 | 0 | 0 | 101 | 29 | 6 | 4 | .413 | 579.2 | 2487 | 649 | 38 | 158 | 12 | 144 | 6 | 0 | 293 | 245 | 1.39 |
打撃成績
- 打率
- .221
- 試合数
- 150
- 安打
- 46
- 本塁打
- 0
- 打点
- 10
- 盗塁
- 1
- 犠打
- 10
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1952 | 20 | 広島 | 25 | .150 | 20 | 22 | 20 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | - | 1 | 0 | 1 | 1 | .190 | .250 | .440 |
| 1953 | 21 | 〃 | 42 | .500 | 5 | 6 | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 1 | .500 | .500 | 1.000 |
| 1954 | 22 | 〃 | 23 | .250 | 40 | 99 | 92 | 3 | 23 | 1 | 0 | 0 | 24 | 9 | 1 | 0 | 1.000 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | .250 | .261 | .511 |
| 1955 | 23 | 〃 | 23 | .231 | 33 | 56 | 52 | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | .259 | .231 | .490 |
| 1956 | 24 | 〃 | 23 | .125 | 24 | 25 | 24 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | .160 | .125 | .285 |
| 1957 | 25 | 〃 | 23 | .111 | 19 | 9 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .111 | .111 | .222 |
| 1958 | 26 | 〃 | 23 | .200 | 9 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .200 | .200 | .400 |
| 通算 | NPB | 7年 | .221 | 150 | 222 | 208 | 8 | 46 | 3 | 0 | 0 | 49 | 10 | 1 | 0 | 1.000 | 10 | 0 | 4 | 0 | 14 | 4 | .236 | .236 | .471 | |
| ∟ | 広島 | 7年 | .221 | 150 | 222 | 208 | 8 | 46 | 3 | 0 | 0 | 49 | 10 | 1 | 0 | 1.000 | 10 | 0 | 4 | 0 | 14 | 4 | .236 | .236 | .471 |
- OPS
- .471
出塁率+長打率
- NOI
- 314.37
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .165
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .014
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .015
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .237
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.29
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 15.86
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 55.50
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .038
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.33
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
