ショーン・ダグラス
投手2001年にオリオールズでメジャーデビュー。
1979年4月28日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 5.12
- 登板
- 80
- 勝利
- 18
- 敗戦
- 21
- セーブ
- 0
- 完封
- 0
- 奪三振
- 242
- 勝率
- .462
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | 22 | オリオールズ | 47 | 5.31 | 4 | 2 | 1 | 0 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | .667 | 20.1 | 94 | 21 | 3 | 11 | 1 | 17 | 1 | 1 | 12 | 12 | 1.57 |
| 2002 | 23 | 〃 | 47 | 6.08 | 15 | 0 | 5 | 0 | - | 8 | 0 | 0 | 0 | .000 | 53.1 | 245 | 58 | 10 | 35 | 2 | 44 | 3 | 0 | 41 | 36 | 1.74 |
| 2003 | 24 | 〃 | 47 | 13.50 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 8.0 | 44 | 14 | 2 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 12 | 12 | 2.50 |
| 2004 | 25 | ブルージェイズ | 24 | 6.28 | 14 | 0 | 2 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 | 38.2 | 179 | 37 | 6 | 28 | 2 | 36 | 2 | 0 | 27 | 27 | 1.68 |
| 2005 | 26 | タイガース | 53 | 5.56 | 18 | 5 | 5 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | .500 | 87.1 | 374 | 92 | 13 | 33 | 2 | 55 | 2 | 0 | 57 | 54 | 1.43 |
| 2006 | 27 | 広島 | 21 | 3.41 | 20 | 9 | 6 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | .600 | 97.2 | 407 | 85 | 13 | 30 | 6 | 71 | 1 | 0 | 47 | 37 | 1.18 |
| 2007 | 28 | 〃 | 21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | 29 | ヤクルト | 69 | 3.94 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1 | .500 | 32.0 | 133 | 30 | 3 | 11 | 2 | 16 | 1 | 0 | 15 | 14 | 1.28 |
| 通算 | MLB | 5年 | 6.11 | 54 | 7 | 13 | 0 | 0 | 31 | 0 | 0 | 0 | .350 | 207.2 | 936 | 222 | 34 | 113 | 8 | 155 | 8 | 1 | 149 | 141 | 1.61 | |
| ∟ | オリオールズ | 3年 | 6.61 | 22 | 2 | 6 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | .250 | 81.2 | 383 | 93 | 15 | 52 | 4 | 64 | 4 | 1 | 65 | 60 | 1.78 | |
| ∟ | ブルージェイズ | 1年 | 6.28 | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | .000 | 38.2 | 179 | 37 | 6 | 28 | 2 | 36 | 2 | 0 | 27 | 27 | 1.68 | |
| ∟ | タイガース | 1年 | 5.56 | 18 | 5 | 5 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | .500 | 87.1 | 374 | 92 | 13 | 33 | 2 | 55 | 2 | 0 | 57 | 54 | 1.43 | |
NPB | 3年 | 3.54 | 26 | 11 | 8 | 0 | 0 | 24 | 1 | 0 | 1 | .579 | 129.2 | 540 | 115 | 16 | 41 | 8 | 87 | 2 | 0 | 62 | 51 | 1.20 | ||
| ∟ | 広島 | 2年 | 3.41 | 20 | 9 | 6 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | .600 | 97.2 | 407 | 85 | 13 | 30 | 6 | 71 | 1 | 0 | 47 | 37 | 1.18 | |
| ∟ | ヤクルト | 1年 | 3.94 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1 | .500 | 32.0 | 133 | 30 | 3 | 11 | 2 | 16 | 1 | 0 | 15 | 14 | 1.28 | |
生涯 | 8年 | 5.12 | 80 | 18 | 21 | 0 | 0 | 55 | 1 | 0 | 1 | .462 | 337.1 | 1476 | 337 | 50 | 154 | 16 | 242 | 10 | 1 | 211 | 192 | 1.46 |
打撃成績
- 打率
- .118
- 試合数
- 28
- 安打
- 4
- 本塁打
- 0
- 打点
- 4
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 6
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 27 | 広島 | 21 | .130 | 20 | 29 | 23 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 1 | 0 | 14 | 0 | .167 | .130 | .297 |
| 2008 | 29 | ヤクルト | 69 | .091 | 8 | 12 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | .091 | .091 | .182 |
| 通算 | NPB | 2年 | .118 | 28 | 41 | 34 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 1 | 0 | 22 | 0 | .143 | .118 | .261 | |
| ∟ | 広島 | 1年 | .130 | 20 | 29 | 23 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 1 | 0 | 14 | 0 | .167 | .130 | .297 | |
| ∟ | ヤクルト | 1年 | .091 | 8 | 12 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | .091 | .091 | .182 |
- OPS
- .261
出塁率+長打率
- NOI
- 182.07
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .094
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .025
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .333
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.05
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.86
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 41.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .029
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.17
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
