高崎健太郎たかさき けんたろう
投手2006年希望枠で横浜に入団。
1985年6月24日生
- 2006年 希望枠 / 実働11年
- 投手 / 右投右打
- NPB
- MLB
横浜・DeNA (2007~2017)
| 出身 | 出身地 | 熊本県・上益城郡甲佐町 |
|---|---|---|
| 高校 | 鎮西 (熊本) (甲) | |
| 社会人 | 日産自動車 |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.22
- 登板
- 178
- 勝利
- 25
- 敗戦
- 40
- セーブ
- 1
- 完封
- 0
- 奪三振
- 435
- 勝率
- .385
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 22 | 横浜 | 22 | 5.40 | 9 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | .667 | 30.0 | 140 | 35 | 3 | 14 | 2 | 23 | 1 | 0 | 24 | 18 | 1.63 |
| 2008 | 23 | 〃 | 22 | 7.94 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 17.0 | 90 | 30 | 3 | 9 | 0 | 17 | 1 | 0 | 17 | 15 | 2.29 |
| 2009 | 24 | 〃 | 22 | 4.01 | 56 | 4 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 74.0 | 312 | 81 | 5 | 16 | 1 | 59 | 2 | 0 | 36 | 33 | 1.31 |
| 2010 | 25 | 〃 | 22 | 7.80 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .500 | 15.0 | 70 | 23 | 3 | 4 | 0 | 9 | 0 | 0 | 13 | 13 | 1.80 |
| 2011 | 26 | 〃 | 22 | 3.45 | 29 | 5 | 15 | 0 | 0 | 29 | 0 | 0 | 0 | .250 | 177.1 | 739 | 182 | 9 | 36 | 2 | 127 | 3 | 0 | 71 | 68 | 1.23 |
| 2012 | 27 | DeNA | 22 | 3.20 | 24 | 7 | 10 | 0 | 0 | 24 | 2 | 0 | 0 | .412 | 151.2 | 643 | 155 | 9 | 40 | 4 | 97 | 2 | 0 | 63 | 54 | 1.29 |
| 2013 | 28 | 〃 | 22 | 5.83 | 20 | 2 | 5 | 0 | 4 | 9 | 0 | 0 | 0 | .286 | 66.1 | 298 | 76 | 10 | 31 | 0 | 54 | 0 | 0 | 44 | 43 | 1.61 |
| 2014 | 29 | 〃 | 22 | 4.17 | 14 | 2 | 3 | 0 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | .400 | 49.2 | 213 | 54 | 6 | 14 | 0 | 30 | 0 | 0 | 26 | 23 | 1.37 |
| 2015 | 30 | 〃 | 22 | 4.98 | 7 | 2 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | .400 | 34.1 | 149 | 46 | 1 | 10 | 0 | 19 | 1 | 0 | 19 | 19 | 1.63 |
| 2016 | 31 | 〃 | 22 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | 32 | 〃 | 22 | 27.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.0 | 8 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 5.00 |
| 通算 | NPB | 11年 | 4.22 | 178 | 25 | 40 | 1 | 11 | 84 | 2 | 0 | 0 | .385 | 616.1 | 2662 | 686 | 49 | 175 | 9 | 435 | 10 | 0 | 316 | 289 | 1.40 | |
| ∟ | DeNA | 11年 | 4.22 | 178 | 25 | 40 | 1 | 11 | 84 | 2 | 0 | 0 | .385 | 616.1 | 2662 | 686 | 49 | 175 | 9 | 435 | 10 | 0 | 316 | 289 | 1.40 |
打撃成績
- 打率
- .109
- 試合数
- 180
- 安打
- 14
- 本塁打
- 0
- 打点
- 3
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 22
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 22 | 横浜 | 22 | .143 | 10 | 10 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .143 | .143 | .286 |
| 2008 | 23 | 〃 | 22 | .000 | 11 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2009 | 24 | 〃 | 22 | .000 | 56 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2010 | 25 | 〃 | 22 | .000 | 7 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2011 | 26 | 〃 | 22 | .073 | 30 | 47 | 41 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 1 | 0 | 13 | 0 | .095 | .073 | .168 |
| 2012 | 27 | DeNA | 22 | .100 | 24 | 46 | 40 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | .100 | .100 | .200 |
| 2013 | 28 | 〃 | 22 | .143 | 20 | 17 | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .143 | .143 | .286 |
| 2014 | 29 | 〃 | 22 | .182 | 14 | 13 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .182 | .182 | .364 |
| 2015 | 30 | 〃 | 22 | .250 | 7 | 10 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | .333 | .250 | .583 |
| 2017 | 32 | 〃 | 22 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 10年 | .109 | 180 | 153 | 129 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 14 | 3 | 0 | 0 | - | 22 | 0 | 2 | 0 | 37 | 3 | .122 | .109 | .231 | |
| ∟ | DeNA | 10年 | .109 | 180 | 153 | 129 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 14 | 3 | 0 | 0 | - | 22 | 0 | 2 | 0 | 37 | 3 | .122 | .109 | .231 |
- OPS
- .231
出塁率+長打率
- NOI
- 158.31
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .082
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .014
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .152
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.05
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 4.14
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 76.50
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .016
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.14
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
