ジョー・ウィーランド
投手2012年にパドレスでメジャーデビュー。
1990年1月21日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.28
- 登板
- 49
- 勝利
- 15
- 敗戦
- 17
- セーブ
- 0
- 完封
- 1
- 奪三振
- 233
- 勝率
- .469
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 22 | パドレス | 43 | 4.55 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | .000 | 27.2 | 119 | 26 | 5 | 9 | 1 | 24 | 1 | 0 | 16 | 14 | 1.27 |
| 2014 | 24 | 〃 | 43 | 7.15 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 11.1 | 54 | 16 | 3 | 5 | 0 | 8 | 0 | 1 | 9 | 9 | 1.85 |
| 2015 | 25 | ドジャース | 45 | 8.31 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 8.2 | 40 | 10 | 2 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 8 | 8 | 1.73 |
| 2016 | 26 | マリナーズ | 47 | 10.80 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.0 | 23 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 6 | 1.80 |
| 2017 | 27 | DeNA | 56 | 2.98 | 21 | 10 | 2 | 0 | 0 | 21 | 1 | 1 | 0 | .833 | 133.0 | 541 | 114 | 14 | 37 | 2 | 112 | 1 | 0 | 46 | 44 | 1.14 |
| 2018 | 28 | 〃 | 56 | 4.99 | 16 | 4 | 9 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | .308 | 92.0 | 410 | 108 | 16 | 31 | 5 | 82 | 1 | 1 | 59 | 51 | 1.51 |
| 通算 | MLB | 4年 | 6.32 | 12 | 1 | 6 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | .143 | 52.2 | 236 | 61 | 11 | 19 | 1 | 39 | 1 | 1 | 39 | 37 | 1.52 | |
| ∟ | パドレス | 2年 | 5.31 | 9 | 1 | 4 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | .200 | 39.0 | 173 | 42 | 8 | 14 | 1 | 32 | 1 | 1 | 25 | 23 | 1.44 | |
| ∟ | ドジャース | 1年 | 8.31 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 8.2 | 40 | 10 | 2 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 8 | 8 | 1.73 | |
| ∟ | マリナーズ | 1年 | 10.80 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.0 | 23 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 6 | 1.80 | |
NPB | 2年 | 3.80 | 37 | 14 | 11 | 0 | 0 | 37 | 1 | 1 | 0 | .560 | 225.0 | 951 | 222 | 30 | 68 | 7 | 194 | 2 | 1 | 105 | 95 | 1.29 | ||
| ∟ | DeNA | 2年 | 3.80 | 37 | 14 | 11 | 0 | 0 | 37 | 1 | 1 | 0 | .560 | 225.0 | 951 | 222 | 30 | 68 | 7 | 194 | 2 | 1 | 105 | 95 | 1.29 | |
生涯 | 6年 | 4.28 | 49 | 15 | 17 | 0 | 0 | 47 | 1 | 1 | 0 | .469 | 277.2 | 1187 | 283 | 41 | 87 | 8 | 233 | 3 | 2 | 144 | 132 | 1.33 |
打撃成績
- 打率
- .210
- 試合数
- 38
- 安打
- 17
- 本塁打
- 4
- 打点
- 14
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 2
赤字はタイトル
- OPS
- .660
出塁率+長打率
- NOI
- 405.35
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .221
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .173
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .068
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .271
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.23
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 3.07
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 13.14
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 20.25
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .259
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.61
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
