森井茂もりい しげる
投手1936年プロ入り。
1915年4月12日生~1987年4月11日逝去
| 出身 | 出身地 | 三重県 |
|---|---|---|
| 高校 | 宇治山田商 (三重) | |
| 社会人 | 大津晴嵐クラブ |
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.11
- 登板
- 233
- 勝利
- 53
- 敗戦
- 93
- セーブ
- 0
- 完封
- 15
- 奪三振
- 368
- 勝率
- .363
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1936 春夏 | 21 | 名古屋 | 19 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1936 秋 | 〃 | 〃 | 19 | 3.49 | 20 | 8 | 5 | - | - | 10 | 7 | 3 | 0 | .615 | 133.1 | 590 | 113 | 2 | 73 | 3 | 53 | 1 | 0 | 70 | 52 | 1.40 |
| 1937 春 | 22 | 〃 | 7 | 4.91 | 19 | 3 | 9 | - | - | 17 | 5 | 0 | 0 | .250 | 109.1 | 513 | 127 | 2 | 55 | 4 | 37 | 4 | 0 | 91 | 60 | 1.66 |
| 1937 秋 | 〃 | 〃 | 7 | 3.36 | 27 | 5 | 11 | - | - | 19 | 8 | 2 | 1 | .313 | 149.2 | 641 | 150 | 3 | 51 | 6 | 40 | 1 | 0 | 74 | 56 | 1.34 |
| 1938 春 | 23 | 〃 | 7 | 3.48 | 18 | 4 | 9 | - | - | 12 | 7 | 0 | 0 | .308 | 101.0 | 441 | 104 | 2 | 36 | 0 | 30 | 0 | 0 | 56 | 39 | 1.39 |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 7 | 2.70 | 5 | 2 | 1 | - | - | 4 | 2 | 2 | 1 | .667 | 29.1 | 120 | 24 | 0 | 10 | 1 | 7 | 0 | 0 | 11 | 9 | 1.16 |
| 1940 | 25 | 〃 | 23 | 6.00 | 1 | 0 | 1 | - | - | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.0 | 31 | 7 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 4 | 1.67 |
| 1941 | 26 | 〃 | 23 | 2.70 | 23 | 4 | 6 | - | - | 8 | 0 | 0 | 0 | .400 | 90.0 | 390 | 75 | 3 | 47 | 2 | 39 | 1 | 0 | 37 | 27 | 1.36 |
| 1942 | 27 | 〃 | 23 | 1.85 | 27 | 4 | 13 | - | - | 13 | 3 | 0 | 1 | .235 | 135.1 | 567 | 121 | 5 | 39 | 2 | 29 | 0 | 0 | 49 | 28 | 1.18 |
| 1943 | 28 | 〃 | 23 | 1.32 | 18 | 5 | 5 | - | - | 14 | 6 | 4 | 0 | .500 | 116.0 | 445 | 81 | 3 | 26 | 1 | 31 | 1 | 0 | 24 | 17 | 0.92 |
| 1944 | 29 | 産業 | - | 2.25 | 22 | 6 | 12 | - | - | 19 | 14 | 2 | 3 | .333 | 160.0 | 672 | 157 | 5 | 33 | 1 | 28 | 0 | 0 | 67 | 40 | 1.19 |
| 1946 | 31 | 中部日本 | 23 | 3.16 | 38 | 10 | 13 | - | - | 26 | 17 | 2 | 2 | .435 | 242.0 | 1023 | 243 | 4 | 63 | 3 | 51 | 4 | 0 | 117 | 85 | 1.26 |
| 1950 | 35 | 広島 | 27 | 5.70 | 15 | 2 | 8 | - | - | 13 | 6 | 0 | 0 | .200 | 78.1 | 354 | 96 | 13 | 24 | 0 | 22 | 0 | 0 | 62 | 50 | 1.53 |
| 通算 | NPB | 10年 | 3.11 | 233 | 53 | 93 | 0 | 0 | 156 | 75 | 15 | 8 | .363 | 1350.1 | 5787 | 1298 | 43 | 460 | 23 | 368 | 12 | 0 | 665 | 467 | 1.30 | |
| ∟ | 中部日本 | 9年 | 2.95 | 218 | 51 | 85 | 0 | 0 | 143 | 69 | 15 | 8 | .375 | 1272.0 | 5433 | 1202 | 30 | 436 | 23 | 346 | 12 | 0 | 603 | 417 | 1.29 | |
| ∟ | 広島 | 1年 | 5.74 | 15 | 2 | 8 | 0 | 0 | 13 | 6 | 0 | 0 | .200 | 78.1 | 354 | 96 | 13 | 24 | 0 | 22 | 0 | 0 | 62 | 50 | 1.53 |
打撃成績
- 打率
- .196
- 試合数
- 243
- 安打
- 100
- 本塁打
- 0
- 打点
- 31
- 盗塁
- 3
- 犠打
- 23
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1936 秋 | 21 | 名古屋 | 19 | .174 | 20 | 51 | 46 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0 | 10 | 3 | 1 | - | - | 3 | - | 2 | 0 | 3 | - | .208 | .217 | .426 |
| 1937 春 | 22 | 〃 | 7 | .245 | 19 | 51 | 49 | 5 | 12 | 0 | 0 | 0 | 12 | 3 | 1 | - | - | 1 | - | 1 | 0 | 2 | - | .260 | .245 | .505 |
| 1937 秋 | 〃 | 〃 | 7 | .250 | 27 | 64 | 60 | 4 | 15 | 3 | 0 | 0 | 18 | 8 | 0 | - | - | 2 | - | 2 | 0 | 2 | - | .274 | .300 | .574 |
| 1938 春 | 23 | 〃 | 7 | .175 | 19 | 43 | 40 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | - | - | 0 | - | 3 | 0 | 1 | - | .233 | .175 | .408 |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 7 | .231 | 7 | 14 | 13 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - | 1 | - | 0 | 0 | 0 | - | .231 | .231 | .462 |
| 1940 | 25 | 〃 | 23 | .000 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | .000 | .000 | .000 |
| 1941 | 26 | 〃 | 23 | .206 | 23 | 36 | 34 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | - | - | 1 | - | 1 | 0 | 2 | - | .229 | .206 | .434 |
| 1942 | 27 | 〃 | 23 | .091 | 27 | 50 | 44 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 5 | - | 1 | 0 | 3 | - | .111 | .091 | .202 |
| 1943 | 28 | 〃 | 23 | .054 | 18 | 40 | 37 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | - | 2 | 0 | 2 | - | .103 | .054 | .157 |
| 1944 | 29 | 産業 | - | .229 | 29 | 76 | 70 | 3 | 16 | 1 | 0 | 0 | 17 | 2 | 1 | 0 | 1.000 | 1 | - | 4 | 1 | 2 | - | .280 | .243 | .523 |
| 1946 | 31 | 中部日本 | 23 | .212 | 38 | 97 | 85 | 4 | 18 | 3 | 0 | 0 | 21 | 7 | 0 | 0 | - | 6 | - | 4 | 2 | 3 | - | .264 | .247 | .511 |
| 1950 | 35 | 広島 | 27 | .276 | 15 | 32 | 29 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | - | 1 | 0 | 1 | 0 | .300 | .310 | .610 |
| 通算 | NPB | 10年 | .196 | 243 | 556 | 509 | 29 | 100 | 8 | 1 | 0 | 110 | 31 | 3 | 0 | 1.000 | 23 | 0 | 21 | 3 | 21 | 0 | .233 | .216 | .449 | |
| ∟ | 中部日本 | 9年 | .192 | 228 | 524 | 480 | 27 | 92 | 7 | 1 | 0 | 101 | 30 | 3 | 0 | 1.000 | 21 | 0 | 20 | 3 | 20 | 0 | .229 | .210 | .439 | |
| ∟ | 広島 | 1年 | .276 | 15 | 32 | 29 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | .300 | .310 | .610 |
- OPS
- .449
出塁率+長打率
- NOI
- 304.68
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .159
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .020
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .036
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .205
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 1.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 26.48
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 26.48
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .067
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.33
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
