星野仙一ほしの せんいち
投手1968年ドラフト1位で中日に入団。最高勝率1回、最多セーブ1回、沢村賞1回、正力松太郎賞2回、月間MVP2回を受賞するなど活躍した。
2017年に野球殿堂入り。
1947年1月22日生~2018年1月4日逝去
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.60
- 登板
- 500
- 勝利
- 146
- 敗戦
- 121
- セーブ
- 34
- 完封
- 15
- 奪三振
- 1225
- 勝率
- .547
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | 22 | 中日 | 22 | 3.12 | 49 | 8 | 9 | - | - | 16 | 6 | 1 | 1 | .471 | 187.2 | 754 | 157 | 24 | 45 | 9 | 99 | 0 | 1 | 72 | 65 | 1.08 |
| 1970 | 23 | 〃 | 22 | 3.64 | 41 | 10 | 14 | - | - | 24 | 6 | 1 | 0 | .417 | 205.0 | 835 | 172 | 19 | 63 | 4 | 146 | 3 | 0 | 90 | 83 | 1.15 |
| 1971 | 24 | 〃 | 20 | 3.47 | 35 | 9 | 5 | - | - | 6 | 0 | 0 | 0 | .643 | 103.2 | 419 | 99 | 11 | 20 | 1 | 72 | 0 | 0 | 46 | 40 | 1.15 |
| 1972 | 25 | 〃 | 20 | 2.01 | 48 | 9 | 8 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | .529 | 98.2 | 404 | 71 | 12 | 39 | 5 | 70 | 1 | 0 | 33 | 22 | 1.11 |
| 1973 | 26 | 〃 | 20 | 3.04 | 44 | 16 | 11 | - | - | 15 | 7 | 1 | 3 | .593 | 166.0 | 676 | 134 | 16 | 55 | 3 | 96 | 2 | 1 | 57 | 56 | 1.14 |
| 1974 | 27 | 〃 | 20 | 2.87 | 49 | 15 | 9 | 10 | - | 17 | 7 | 1 | 1 | .625 | 188.0 | 758 | 149 | 19 | 50 | 7 | 137 | 3 | 0 | 67 | 60 | 1.06 |
| 1975 | 28 | 〃 | 20 | 2.77 | 40 | 17 | 5 | 4 | - | 26 | 6 | 3 | 1 | .773 | 217.2 | 883 | 208 | 20 | 48 | 11 | 112 | 2 | 0 | 71 | 67 | 1.18 |
| 1976 | 29 | 〃 | 20 | 3.93 | 20 | 10 | 6 | 0 | - | 20 | 6 | 3 | 1 | .625 | 132.2 | 557 | 141 | 20 | 26 | 8 | 60 | 1 | 1 | 64 | 58 | 1.26 |
| 1977 | 30 | 〃 | 20 | 3.52 | 42 | 18 | 13 | 5 | - | 30 | 13 | 3 | 1 | .581 | 245.1 | 1029 | 245 | 26 | 71 | 12 | 125 | 4 | 0 | 105 | 96 | 1.29 |
| 1978 | 31 | 〃 | 20 | 4.89 | 34 | 5 | 8 | 14 | - | 9 | 2 | 0 | 0 | .385 | 92.0 | 404 | 106 | 10 | 36 | 2 | 47 | 0 | 0 | 55 | 50 | 1.54 |
| 1979 | 32 | 〃 | 20 | 4.67 | 28 | 10 | 7 | 0 | - | 25 | 4 | 1 | 0 | .588 | 154.1 | 665 | 168 | 29 | 51 | 7 | 85 | 1 | 0 | 90 | 80 | 1.42 |
| 1980 | 33 | 〃 | 20 | 5.07 | 29 | 6 | 12 | 1 | - | 22 | 4 | 1 | 0 | .333 | 129.2 | 573 | 143 | 25 | 44 | 6 | 70 | 2 | 1 | 79 | 73 | 1.44 |
| 1981 | 34 | 〃 | 20 | 3.93 | 23 | 10 | 9 | 0 | - | 23 | 4 | 0 | 0 | .526 | 142.0 | 602 | 152 | 20 | 37 | 4 | 69 | 3 | 0 | 67 | 62 | 1.33 |
| 1982 | 35 | 〃 | 20 | 5.32 | 18 | 3 | 5 | 0 | - | 10 | 1 | 0 | 0 | .375 | 66.0 | 303 | 77 | 15 | 21 | 3 | 37 | 0 | 0 | 43 | 39 | 1.48 |
| 通算 | NPB | 14年 | 3.60 | 500 | 146 | 121 | 34 | 0 | 243 | 66 | 15 | 8 | .547 | 2128.2 | 8862 | 2022 | 266 | 606 | 82 | 1225 | 22 | 4 | 939 | 851 | 1.23 | |
| ∟ | 中日 | 14年 | 3.60 | 500 | 146 | 121 | 34 | 0 | 243 | 66 | 15 | 8 | .547 | 2128.2 | 8862 | 2022 | 266 | 606 | 82 | 1225 | 22 | 4 | 939 | 851 | 1.23 |
打撃成績
- 打率
- .205
- 試合数
- 501
- 安打
- 134
- 本塁打
- 15
- 打点
- 59
- 盗塁
- 1
- 犠打
- 45
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | 22 | 中日 | 22 | .219 | 49 | 65 | 64 | 4 | 14 | 3 | 1 | 0 | 19 | 7 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 2 | .219 | .297 | .516 |
| 1970 | 23 | 〃 | 22 | .138 | 41 | 72 | 65 | 3 | 9 | 1 | 0 | 0 | 10 | 3 | 0 | 0 | - | 3 | 1 | 1 | 2 | 15 | 2 | .176 | .154 | .330 |
| 1971 | 24 | 〃 | 20 | .276 | 35 | 30 | 29 | 2 | 8 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | .276 | .379 | .655 |
| 1972 | 25 | 〃 | 20 | .238 | 48 | 23 | 21 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1 | .304 | .238 | .542 |
| 1973 | 26 | 〃 | 20 | .133 | 44 | 52 | 45 | 3 | 6 | 1 | 0 | 1 | 10 | 5 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 2 | 1 | 16 | 2 | .188 | .222 | .410 |
| 1974 | 27 | 〃 | 20 | .254 | 49 | 62 | 59 | 6 | 15 | 4 | 0 | 2 | 25 | 4 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | 1 | .290 | .424 | .714 |
| 1975 | 28 | 〃 | 20 | .216 | 40 | 81 | 74 | 7 | 16 | 4 | 0 | 4 | 32 | 10 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 3 | 1 | 16 | 3 | .256 | .432 | .689 |
| 1976 | 29 | 〃 | 20 | .233 | 20 | 49 | 43 | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 11 | 3 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 4 | 0 | 7 | 0 | .298 | .256 | .554 |
| 1977 | 30 | 〃 | 20 | .226 | 42 | 96 | 84 | 10 | 19 | 1 | 0 | 3 | 29 | 8 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 5 | 0 | 19 | 4 | .270 | .345 | .615 |
| 1978 | 31 | 〃 | 20 | .158 | 34 | 23 | 19 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | .200 | .421 | .621 |
| 1979 | 32 | 〃 | 20 | .255 | 28 | 60 | 51 | 3 | 13 | 1 | 0 | 2 | 20 | 8 | 0 | 0 | - | 5 | 2 | 2 | 0 | 7 | 1 | .283 | .392 | .675 |
| 1980 | 33 | 〃 | 20 | .114 | 29 | 40 | 35 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 1 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | .114 | .200 | .314 |
| 1981 | 34 | 〃 | 20 | .143 | 24 | 54 | 49 | 1 | 7 | 3 | 0 | 1 | 13 | 2 | 1 | 0 | 1.000 | 5 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | .143 | .265 | .408 |
| 1982 | 35 | 〃 | 20 | .313 | 18 | 24 | 16 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | - | 6 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | .353 | .313 | .665 |
| 通算 | NPB | 14年 | .205 | 501 | 731 | 654 | 45 | 134 | 24 | 1 | 15 | 205 | 59 | 1 | 0 | 1.000 | 45 | 4 | 23 | 5 | 143 | 19 | .236 | .313 | .550 | |
| ∟ | 中日 | 14年 | .205 | 501 | 731 | 654 | 45 | 134 | 24 | 1 | 15 | 205 | 59 | 1 | 0 | 1.000 | 45 | 4 | 23 | 5 | 143 | 19 | .236 | .313 | .550 |
- OPS
- .550
出塁率+長打率
- NOI
- 340.64
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .185
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .109
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .031
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .238
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.16
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 5.11
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 31.78
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 43.60
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .145
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.43
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 1.88
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
