繁里栄しげり さかえ
投手1937年プロ入り。
1916年生~1960年12月8日逝去
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.24
- 登板
- 70
- 勝利
- 17
- 敗戦
- 32
- セーブ
- 0
- 完封
- 3
- 奪三振
- 116
- 勝率
- .347
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1937 秋 | 21 | 名古屋 | 24 | 6.11 | 13 | 1 | 8 | - | - | 5 | 3 | 0 | 0 | .111 | 52.1 | 250 | 57 | 4 | 45 | 2 | 19 | 3 | 0 | 40 | 36 | 1.95 |
| 1938 春 | 22 | 〃 | 14 | 5.06 | 9 | 1 | 3 | - | - | 5 | 1 | 0 | 0 | .250 | 31.1 | 155 | 34 | 0 | 27 | 2 | 9 | 2 | 0 | 24 | 18 | 1.95 |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 14 | 3.86 | 8 | 1 | 3 | - | - | 3 | 1 | 0 | 0 | .250 | 34.1 | 164 | 34 | 0 | 21 | 0 | 11 | 2 | 0 | 20 | 15 | 1.60 |
| 1939 | 23 | 〃 | 14 | 2.31 | 40 | 14 | 18 | - | - | 33 | 22 | 3 | 0 | .438 | 260.1 | 1107 | 232 | 5 | 125 | 2 | 77 | 3 | 0 | 102 | 67 | 1.37 |
| 通算 | NPB | 3年 | 3.24 | 70 | 17 | 32 | 0 | 0 | 46 | 27 | 3 | 0 | .347 | 378.1 | 1676 | 357 | 9 | 218 | 6 | 116 | 10 | 0 | 186 | 136 | 1.52 | |
| ∟ | 名古屋 | 3年 | 3.24 | 70 | 17 | 32 | 0 | 0 | 46 | 27 | 3 | 0 | .347 | 378.1 | 1676 | 357 | 9 | 218 | 6 | 116 | 10 | 0 | 186 | 136 | 1.52 |
打撃成績
- 打率
- .167
- 試合数
- 83
- 安打
- 24
- 本塁打
- 1
- 打点
- 6
- 盗塁
- 3
- 犠打
- 5
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1937 秋 | 21 | 名古屋 | 24 | .158 | 13 | 21 | 19 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | - | - | 1 | - | 1 | 0 | 8 | - | .200 | .316 | .516 |
| 1938 春 | 22 | 〃 | 14 | .300 | 10 | 14 | 10 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - | 1 | - | 3 | 0 | 3 | - | .462 | .300 | .762 |
| 1938 秋 | 〃 | 〃 | 14 | .091 | 17 | 27 | 22 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 1 | 1 | - | - | 0 | - | 4 | 1 | 5 | - | .259 | .227 | .487 |
| 1939 | 23 | 〃 | 14 | .172 | 43 | 109 | 93 | 10 | 16 | 2 | 0 | 0 | 18 | 4 | 2 | - | - | 3 | 0 | 9 | 4 | 19 | - | .274 | .194 | .467 |
| 通算 | NPB | 3年 | .167 | 83 | 171 | 144 | 14 | 24 | 3 | 1 | 1 | 32 | 6 | 3 | 0 | 1.000 | 5 | 0 | 17 | 5 | 35 | 0 | .277 | .222 | .499 | |
| ∟ | 名古屋 | 3年 | .167 | 83 | 171 | 144 | 14 | 24 | 3 | 1 | 1 | 32 | 6 | 3 | 0 | 1.000 | 5 | 0 | 17 | 5 | 35 | 0 | .277 | .222 | .499 |
- OPS
- .499
出塁率+長打率
- NOI
- 351.18
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .180
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .056
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .110
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .213
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.49
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 4.89
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 10.06
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 144.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .194
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.48
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 1.50
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
