ランディ・メッセンジャー
投手2005年にマーリンズでメジャーデビュー。最多勝利1回、最多奪三振2回、月間MVP3回を受賞するなど活躍した。
1981年8月13日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.31
- 登板
- 436
- 勝利
- 102
- 敗戦
- 96
- セーブ
- 2
- 完封
- 10
- 奪三振
- 1595
- 勝率
- .515
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | 24 | マーリンズ | 23 | 5.35 | 29 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 37.0 | 178 | 39 | 5 | 30 | 0 | 29 | 1 | 0 | 22 | 22 | 1.86 |
| 2006 | 25 | 〃 | 23 | 5.67 | 59 | 2 | 7 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | .222 | 60.1 | 275 | 72 | 8 | 24 | 1 | 45 | 3 | 0 | 42 | 38 | 1.59 |
| 2007 | 26 | 〃 | 23 | 2.66 | 23 | 1 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 23.2 | 103 | 27 | 0 | 9 | 0 | 12 | 0 | 0 | 7 | 7 | 1.52 |
| 〃 | 〃 | ジャイアンツ | 23 | 5.09 | 37 | 1 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .250 | 40.2 | 188 | 58 | 4 | 12 | 1 | 22 | 1 | 0 | 23 | 23 | 1.72 |
| 2008 | 27 | マリナーズ | 26 | 3.55 | 13 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 12.2 | 57 | 16 | 1 | 5 | 1 | 7 | 0 | 0 | 5 | 5 | 1.66 |
| 2009 | 28 | 〃 | 26 | 4.35 | 12 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 10.1 | 43 | 13 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 5 | 5 | 1.26 |
| 2010 | 29 | 阪神 | 54 | 4.93 | 26 | 5 | 6 | 0 | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | .455 | 80.1 | 350 | 88 | 10 | 31 | 1 | 48 | 3 | 0 | 49 | 44 | 1.48 |
| 2011 | 30 | 〃 | 54 | 2.88 | 25 | 12 | 7 | 0 | 0 | 25 | 1 | 0 | 0 | .632 | 150.0 | 616 | 129 | 6 | 45 | 3 | 122 | 4 | 0 | 50 | 48 | 1.16 |
| 2012 | 31 | 〃 | 54 | 2.52 | 30 | 10 | 11 | 0 | 0 | 29 | 3 | 2 | 0 | .476 | 196.2 | 801 | 165 | 7 | 65 | 4 | 166 | 5 | 0 | 65 | 55 | 1.17 |
| 2013 | 32 | 〃 | 54 | 2.89 | 30 | 12 | 8 | 0 | 0 | 29 | 6 | 3 | 3 | .600 | 196.1 | 811 | 174 | 13 | 56 | 4 | 183 | 5 | 1 | 68 | 63 | 1.17 |
| 2014 | 33 | 〃 | 54 | 3.20 | 31 | 13 | 10 | 0 | 0 | 31 | 3 | 3 | 0 | .565 | 208.1 | 872 | 188 | 14 | 69 | 8 | 226 | 8 | 0 | 81 | 74 | 1.23 |
| 2015 | 34 | 〃 | 54 | 2.97 | 29 | 9 | 12 | 0 | 0 | 29 | 0 | 0 | 0 | .429 | 193.2 | 799 | 163 | 10 | 60 | 4 | 194 | 5 | 0 | 68 | 64 | 1.15 |
| 2016 | 35 | 〃 | 54 | 3.01 | 28 | 12 | 11 | 0 | 0 | 28 | 2 | 1 | 0 | .522 | 185.1 | 791 | 178 | 11 | 60 | 1 | 177 | 4 | 0 | 73 | 62 | 1.28 |
| 2017 | 36 | 〃 | 54 | 2.39 | 22 | 11 | 5 | 0 | 0 | 22 | 1 | 1 | 0 | .688 | 143.0 | 594 | 134 | 5 | 44 | 1 | 155 | 2 | 0 | 42 | 38 | 1.24 |
| 2018 | 37 | 〃 | 54 | 3.63 | 28 | 11 | 7 | 0 | 0 | 28 | 0 | 0 | 0 | .611 | 173.2 | 728 | 160 | 13 | 58 | 4 | 149 | 0 | 0 | 74 | 70 | 1.26 |
| 2019 | 38 | 〃 | 54 | 4.67 | 14 | 3 | 7 | 0 | 0 | 14 | 1 | 0 | 0 | .300 | 79.0 | 336 | 71 | 11 | 38 | 2 | 55 | 3 | 0 | 45 | 41 | 1.38 |
| 通算 | MLB | 5年 | 4.87 | 173 | 4 | 12 | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | .250 | 184.2 | 844 | 225 | 21 | 80 | 3 | 120 | 6 | 0 | 104 | 100 | 1.65 | |
| ∟ | マーリンズ | 2.5年 | 4.98 | 111 | 3 | 8 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | .273 | 121.0 | 556 | 138 | 13 | 63 | 1 | 86 | 4 | 0 | 71 | 67 | 1.66 | |
| ∟ | ジャイアンツ | 0.5年 | 5.09 | 37 | 1 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .250 | 40.2 | 188 | 58 | 4 | 12 | 1 | 22 | 1 | 0 | 23 | 23 | 1.72 | |
| ∟ | マリナーズ | 2年 | 3.91 | 25 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 23.0 | 100 | 29 | 4 | 5 | 1 | 12 | 1 | 0 | 10 | 10 | 1.48 | |
NPB | 10年 | 3.13 | 263 | 98 | 84 | 0 | 1 | 249 | 17 | 10 | 3 | .538 | 1606.1 | 6698 | 1450 | 100 | 526 | 32 | 1475 | 39 | 1 | 615 | 559 | 1.23 | ||
| ∟ | 阪神 | 10年 | 3.13 | 263 | 98 | 84 | 0 | 1 | 249 | 17 | 10 | 3 | .538 | 1606.1 | 6698 | 1450 | 100 | 526 | 32 | 1475 | 39 | 1 | 615 | 559 | 1.23 | |
生涯 | 15年 | 3.31 | 436 | 102 | 96 | 2 | 26 | 249 | 17 | 10 | 3 | .515 | 1791.0 | 7542 | 1675 | 121 | 606 | 35 | 1595 | 45 | 1 | 719 | 659 | 1.27 |
打撃成績
- 打率
- .111
- 試合数
- 267
- 安打
- 53
- 本塁打
- 1
- 打点
- 25
- 盗塁
- 1
- 犠打
- 33
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 29 | 阪神 | 54 | .136 | 28 | 23 | 22 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 | .174 | .182 | .356 |
| 2011 | 30 | 〃 | 54 | .100 | 27 | 43 | 40 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 | 0 | 21 | 0 | .122 | .100 | .222 |
| 2012 | 31 | 〃 | 54 | .085 | 30 | 65 | 59 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 7 | 5 | 0 | 0 | - | 2 | 1 | 3 | 0 | 37 | 0 | .127 | .119 | .246 |
| 2013 | 32 | 〃 | 54 | .107 | 30 | 66 | 56 | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 3 | 0 | 30 | 1 | .153 | .125 | .278 |
| 2014 | 33 | 〃 | 54 | .104 | 31 | 70 | 67 | 3 | 7 | 2 | 0 | 0 | 9 | 7 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 2 | 0 | 37 | 1 | .130 | .134 | .265 |
| 2015 | 34 | 〃 | 54 | .096 | 29 | 59 | 52 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | .096 | .096 | .192 |
| 2016 | 35 | 〃 | 54 | .138 | 28 | 67 | 65 | 4 | 9 | 1 | 0 | 0 | 10 | 3 | 1 | 0 | 1.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 28 | 0 | .138 | .154 | .292 |
| 2017 | 36 | 〃 | 54 | .136 | 22 | 50 | 44 | 3 | 6 | 1 | 0 | 1 | 10 | 2 | 0 | 0 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | .136 | .227 | .364 |
| 2018 | 37 | 〃 | 54 | .151 | 28 | 61 | 53 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 3 | 0 | 26 | 0 | .196 | .151 | .347 |
| 2019 | 38 | 〃 | 54 | .000 | 14 | 19 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | .000 | .000 | .000 |
| 通算 | NPB | 10年 | .111 | 267 | 523 | 476 | 23 | 53 | 8 | 0 | 1 | 64 | 25 | 1 | 0 | 1.000 | 33 | 1 | 13 | 0 | 232 | 3 | .135 | .134 | .269 | |
| ∟ | 阪神 | 10年 | .111 | 267 | 523 | 476 | 23 | 53 | 8 | 0 | 1 | 64 | 25 | 1 | 0 | 1.000 | 33 | 1 | 13 | 0 | 232 | 3 | .135 | .134 | .269 |
- OPS
- .269
出塁率+長打率
- NOI
- 179.51
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .094
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .023
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .023
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .213
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.06
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.25
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 40.23
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 476.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .053
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.18
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 1.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
