マイルズ・マイコラス
36 投手2012年にパドレスでメジャーデビュー。最高勝率1回、最多奪三振1回、月間MVP2回を受賞するなど活躍している。
ワシントン・ナショナルズ 1988年8月23日生(37才)
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.72
- 登板
- 303
- 勝利
- 103
- 敗戦
- 88
- セーブ
- 0
- 完封
- 4
- 奪三振
- 1273
- 勝率
- .539
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 24 | パドレス | 39 | 3.62 | 25 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 32.1 | 144 | 32 | 4 | 15 | 2 | 23 | 2 | 0 | 15 | 13 | 1.45 |
| 2013 | 25 | 〃 | 39 | 0.00 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.2 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.60 |
| 2014 | 26 | レンジャーズ | 36 | 6.44 | 10 | 2 | 5 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | .286 | 57.1 | 255 | 64 | 8 | 18 | 4 | 38 | 0 | 1 | 43 | 41 | 1.43 |
| 2015 | 27 | 巨人 | 39 | 1.92 | 21 | 13 | 3 | 0 | 0 | 21 | 4 | 2 | 2 | .813 | 145.0 | 557 | 107 | 8 | 23 | 1 | 107 | 3 | 1 | 34 | 31 | 0.90 |
| 2016 | 28 | 〃 | 39 | 2.45 | 14 | 4 | 2 | 0 | 0 | 14 | 1 | 0 | 0 | .667 | 91.2 | 381 | 84 | 10 | 23 | 4 | 84 | 0 | 0 | 35 | 25 | 1.17 |
| 2017 | 29 | 〃 | 39 | 2.25 | 27 | 14 | 8 | 0 | 0 | 27 | 0 | 0 | 0 | .636 | 188.0 | 745 | 162 | 10 | 23 | 11 | 187 | 4 | 1 | 53 | 47 | 0.98 |
| 2018 | 30 | カージナルス | 39 | 2.83 | 32 | 18 | 4 | 0 | 0 | 32 | 1 | 1 | 0 | .818 | 200.2 | 808 | 186 | 16 | 29 | 7 | 146 | 2 | 1 | 70 | 63 | 1.07 |
| 2019 | 31 | 〃 | 39 | 4.16 | 32 | 9 | 14 | 0 | 0 | 32 | 1 | 1 | 1 | .391 | 184.0 | 764 | 193 | 27 | 32 | 12 | 144 | 5 | 2 | 90 | 85 | 1.22 |
| 2021 | 33 | 〃 | 39 | 4.23 | 9 | 2 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | .400 | 44.2 | 186 | 43 | 6 | 11 | 2 | 31 | 1 | 0 | 24 | 21 | 1.21 |
| 2022 | 34 | 〃 | 39 | 3.29 | 33 | 12 | 13 | 0 | 0 | 32 | 1 | 0 | 1 | .480 | 202.1 | 805 | 170 | 25 | 39 | 6 | 153 | 1 | 1 | 81 | 74 | 1.03 |
| 2023 | 35 | 〃 | 39 | 4.78 | 35 | 9 | 13 | 0 | 0 | 35 | 0 | 0 | 0 | .409 | 201.1 | 860 | 226 | 26 | 39 | 8 | 137 | 4 | 0 | 110 | 107 | 1.32 |
| 2024 | 36 | 〃 | 39 | 5.35 | 32 | 10 | 11 | 0 | 0 | 32 | 0 | 0 | 0 | .476 | 171.2 | 720 | 194 | 26 | 25 | 5 | 122 | 0 | 1 | 106 | 102 | 1.28 |
| 2025 | 37 | 〃 | 39 | 4.84 | 31 | 8 | 11 | 0 | 0 | 31 | 0 | 0 | 0 | .421 | 156.1 | 669 | 169 | 29 | 37 | 3 | 100 | 1 | 0 | 87 | 84 | 1.32 |
| 通算 | MLB | 10年 | 4.24 | 241 | 72 | 75 | 0 | 1 | 213 | 3 | 2 | 2 | .490 | 1252.1 | 5218 | 1277 | 167 | 246 | 50 | 895 | 16 | 6 | 626 | 590 | 1.22 | |
| ∟ | パドレス | 2年 | 3.44 | 27 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 34.0 | 151 | 32 | 4 | 16 | 3 | 24 | 2 | 0 | 15 | 13 | 1.41 | |
| ∟ | レンジャーズ | 1年 | 6.44 | 10 | 2 | 5 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | .286 | 57.1 | 255 | 64 | 8 | 18 | 4 | 38 | 0 | 1 | 43 | 41 | 1.43 | |
| ∟ | カージナルス | 7年 | 4.16 | 204 | 68 | 69 | 0 | 0 | 203 | 3 | 2 | 2 | .496 | 1161.0 | 4812 | 1181 | 155 | 212 | 43 | 833 | 14 | 5 | 568 | 536 | 1.20 | |
NPB | 3年 | 2.18 | 62 | 31 | 13 | 0 | 0 | 62 | 5 | 2 | 2 | .705 | 424.2 | 1683 | 353 | 28 | 69 | 16 | 378 | 7 | 2 | 122 | 103 | 0.99 | ||
| ∟ | 巨人 | 3年 | 2.18 | 62 | 31 | 13 | 0 | 0 | 62 | 5 | 2 | 2 | .705 | 424.2 | 1683 | 353 | 28 | 69 | 16 | 378 | 7 | 2 | 122 | 103 | 0.99 | |
生涯 | 13年 | 3.72 | 303 | 103 | 88 | 0 | 1 | 275 | 8 | 4 | 4 | .539 | 1677.0 | 6901 | 1630 | 195 | 315 | 66 | 1273 | 23 | 8 | 748 | 693 | 1.16 |
打撃成績
- 打率
- .110
- 試合数
- 62
- 安打
- 16
- 本塁打
- 2
- 打点
- 8
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 10
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 27 | 巨人 | 39 | .143 | 21 | 54 | 49 | 5 | 7 | 2 | 0 | 0 | 9 | 3 | 0 | 1 | .000 | 4 | 0 | 1 | 0 | 22 | 1 | .160 | .184 | .344 |
| 2016 | 28 | 〃 | 39 | .063 | 14 | 36 | 32 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 1 | 0 | 17 | 1 | .091 | .188 | .278 |
| 2017 | 29 | 〃 | 39 | .109 | 27 | 67 | 64 | 3 | 7 | 2 | 0 | 1 | 12 | 4 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | .109 | .188 | .297 |
| 通算 | NPB | 3年 | .110 | 62 | 157 | 145 | 10 | 16 | 5 | 0 | 2 | 27 | 8 | 0 | 1 | .000 | 10 | 0 | 2 | 0 | 76 | 2 | .122 | .186 | .309 | |
| ∟ | 巨人 | 3年 | .110 | 62 | 157 | 145 | 10 | 16 | 5 | 0 | 2 | 27 | 8 | 0 | 1 | .000 | 10 | 0 | 2 | 0 | 76 | 2 | .122 | .186 | .309 |
- OPS
- .309
出塁率+長打率
- NOI
- 184.52
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .102
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .076
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .012
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .209
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.03
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.07
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 78.50
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 72.50
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .083
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.21
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
