チアゴ・ビエイラ
投手2017年にマリナーズでメジャーデビュー。月間MVP1回を受賞するなど活躍した。
1993年1月7日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 月間MVP 1回
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.56
- 登板
- 145
- 勝利
- 2
- 敗戦
- 9
- セーブ
- 21
- 完封
- 0
- 奪三振
- 166
- 勝率
- .182
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 24 | マリナーズ | 40 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 1.0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
| 2018 | 25 | ホワイトソックス | 50 | 7.13 | 16 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 17.2 | 85 | 21 | 4 | 9 | 3 | 15 | 6 | 1 | 14 | 14 | 1.70 |
| 2019 | 26 | 〃 | 50 | 9.00 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 7.0 | 37 | 11 | 0 | 5 | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 7 | 2.29 |
| 2020 | 27 | 巨人 | 49 | 3.28 | 27 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 24.2 | 118 | 27 | 3 | 17 | 2 | 29 | 1 | 0 | 9 | 9 | 1.78 |
| 2021 | 28 | 〃 | 49 | 2.93 | 56 | 0 | 3 | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 55.1 | 228 | 38 | 3 | 26 | 1 | 64 | 0 | 0 | 18 | 18 | 1.16 |
| 2022 | 29 | 〃 | 49 | 9.82 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7.1 | 39 | 9 | 3 | 8 | 1 | 8 | 0 | 0 | 9 | 8 | 2.32 |
| 2023 | 30 | ブルワーズ | 54 | 0.00 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3.0 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.33 |
| 2024 | 31 | 〃 | 49 | 5.64 | 16 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 22.1 | 106 | 25 | 6 | 13 | 2 | 25 | 0 | 0 | 14 | 14 | 1.70 |
| 〃 | 〃 | オリオールズ | 49 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 0.0 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0.00 |
| 〃 | 〃 | ダイヤモンドバックス | 49 | 2.87 | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 15.2 | 66 | 11 | 2 | 9 | 0 | 14 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1.28 |
| 通算 | MLB | 5年 | 5.81 | 53 | 2 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .400 | 66.2 | 312 | 69 | 12 | 41 | 5 | 65 | 9 | 2 | 46 | 43 | 1.65 | |
| ∟ | マリナーズ | 1年 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | |
| ∟ | ホワイトソックス | 2年 | 7.66 | 22 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 24.2 | 122 | 32 | 4 | 14 | 3 | 23 | 6 | 1 | 22 | 21 | 1.86 | |
| ∟ | ブルワーズ | 1.5年 | 4.97 | 18 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 25.1 | 116 | 25 | 6 | 14 | 2 | 27 | 0 | 0 | 15 | 14 | 1.54 | |
| ∟ | オリオールズ | 0年 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0.0 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | - | |
| ∟ | ダイヤモンドバックス | 0.5年 | 2.87 | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 15.2 | 66 | 11 | 2 | 9 | 0 | 14 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1.28 | |
NPB | 3年 | 3.61 | 92 | 0 | 6 | 19 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 87.1 | 385 | 74 | 9 | 51 | 4 | 101 | 1 | 0 | 36 | 35 | 1.43 | ||
| ∟ | 巨人 | 3年 | 3.61 | 92 | 0 | 6 | 19 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 87.1 | 385 | 74 | 9 | 51 | 4 | 101 | 1 | 0 | 36 | 35 | 1.43 | |
生涯 | 8年 | 4.56 | 145 | 2 | 9 | 21 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .182 | 154.0 | 697 | 143 | 21 | 92 | 9 | 166 | 10 | 2 | 82 | 78 | 1.53 |
打撃成績
- 打率
- -
- 試合数
- 92
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 0.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
