東野峻とうの しゅん
投手2004年ドラフト7巡目で巨人に入団。月間MVP1回を受賞するなど活躍した。
1986年7月11日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 月間MVP 1回
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.43
- 登板
- 124
- 勝利
- 32
- 敗戦
- 30
- セーブ
- 2
- 完封
- 2
- 奪三振
- 458
- 勝率
- .516
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | 19 | 巨人 | 93 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | 20 | 〃 | 93 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | 21 | 〃 | 93 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 0.2 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.00 |
| 2008 | 22 | 〃 | 93 | 2.83 | 28 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | 54.0 | 213 | 35 | 7 | 16 | 3 | 53 | 3 | 0 | 17 | 17 | 0.94 |
| 2009 | 23 | 〃 | 17 | 3.17 | 27 | 8 | 8 | 0 | 0 | 26 | 1 | 1 | 0 | .500 | 153.1 | 652 | 133 | 18 | 57 | 13 | 133 | 6 | 0 | 61 | 54 | 1.24 |
| 2010 | 24 | 〃 | 17 | 3.27 | 27 | 13 | 8 | 0 | 0 | 26 | 1 | 1 | 1 | .619 | 157.0 | 673 | 152 | 11 | 55 | 9 | 140 | 4 | 1 | 64 | 57 | 1.32 |
| 2011 | 25 | 〃 | 17 | 3.47 | 31 | 8 | 11 | 2 | 0 | 26 | 2 | 0 | 1 | .421 | 161.0 | 670 | 141 | 7 | 55 | 5 | 115 | 3 | 0 | 72 | 62 | 1.22 |
| 2012 | 26 | 〃 | 17 | 3.60 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.0 | 18 | 3 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.60 |
| 2013 | 27 | オリックス | 17 | 7.17 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | .250 | 21.1 | 101 | 25 | 2 | 15 | 0 | 15 | 2 | 0 | 17 | 17 | 1.88 |
| 2014 | 28 | 〃 | 17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | 29 | DeNA | 00 | 6.75 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 4.0 | 20 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 2.00 |
| 通算 | NPB | 11年 | 3.43 | 124 | 32 | 30 | 2 | 2 | 86 | 5 | 2 | 2 | .516 | 556.1 | 2351 | 494 | 46 | 203 | 31 | 458 | 18 | 1 | 236 | 212 | 1.25 | |
| ∟ | 巨人 | 8年 | 3.25 | 115 | 31 | 27 | 2 | 2 | 81 | 5 | 2 | 2 | .534 | 531.0 | 2230 | 465 | 44 | 184 | 31 | 443 | 16 | 1 | 216 | 192 | 1.22 | |
| ∟ | オリックス | 2年 | 7.17 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | .250 | 21.1 | 101 | 25 | 2 | 15 | 0 | 15 | 2 | 0 | 17 | 17 | 1.88 | |
| ∟ | DeNA | 1年 | 6.75 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 4.0 | 20 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 2.00 |
打撃成績
- 打率
- .087
- 試合数
- 125
- 安打
- 12
- 本塁打
- 1
- 打点
- 2
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 15
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 21 | 巨人 | 93 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2008 | 22 | 〃 | 93 | .000 | 28 | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2009 | 23 | 〃 | 17 | .091 | 27 | 51 | 44 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | - | 7 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | .091 | .114 | .205 |
| 2010 | 24 | 〃 | 17 | .125 | 27 | 45 | 40 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 1 | 0 | 22 | 0 | .146 | .150 | .296 |
| 2011 | 25 | 〃 | 17 | .070 | 32 | 46 | 43 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | 1 | .070 | .140 | .209 |
| 2012 | 26 | 〃 | 17 | .000 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2013 | 27 | オリックス | 17 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2015 | 29 | DeNA | 00 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 8年 | .087 | 125 | 154 | 138 | 4 | 12 | 2 | 0 | 1 | 17 | 2 | 0 | 0 | - | 15 | 0 | 1 | 0 | 64 | 1 | .094 | .123 | .217 | |
| ∟ | 巨人 | 6年 | .087 | 116 | 154 | 138 | 4 | 12 | 2 | 0 | 1 | 17 | 2 | 0 | 0 | - | 15 | 0 | 1 | 0 | 64 | 1 | .094 | .123 | .217 | |
| ∟ | オリックス | 1年 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | DeNA | 1年 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .217
出塁率+長打率
- NOI
- 134.59
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .073
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .036
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .007
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .151
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.02
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.41
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 154.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 138.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .043
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.14
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
