増田達至ますだ たつし
投手2012年ドラフト1位で埼玉西武に入団。最多セーブ1回、最優秀中継ぎ1回、最優秀バッテリー賞1回を受賞するなど活躍した。
1988年4月23日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 最多セーブ 1回
- 最優秀中継ぎ 1回
- 最優秀バッテリー賞 1回
- オールスター出場 2回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.03
- 登板
- 560
- 勝利
- 31
- 敗戦
- 40
- セーブ
- 194
- 完封
- 0
- 奪三振
- 482
- 勝率
- .437
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 25 | 西武 | 14 | 3.76 | 42 | 5 | 3 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | .625 | 52.2 | 237 | 60 | 3 | 19 | 1 | 44 | 1 | 0 | 25 | 22 | 1.50 |
| 2014 | 26 | 〃 | 14 | 2.82 | 44 | 3 | 4 | 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | .429 | 44.2 | 181 | 35 | 3 | 13 | 1 | 37 | 0 | 0 | 14 | 14 | 1.07 |
| 2015 | 27 | 〃 | 14 | 3.04 | 72 | 2 | 4 | 3 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 74.0 | 302 | 64 | 1 | 15 | 4 | 62 | 2 | 0 | 26 | 25 | 1.07 |
| 2016 | 28 | 〃 | 14 | 1.66 | 53 | 3 | 5 | 28 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .375 | 54.1 | 232 | 51 | 1 | 15 | 2 | 53 | 0 | 0 | 13 | 10 | 1.21 |
| 2017 | 29 | 〃 | 14 | 2.40 | 57 | 1 | 5 | 28 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | .167 | 56.1 | 220 | 41 | 7 | 13 | 0 | 58 | 0 | 0 | 17 | 15 | 0.96 |
| 2018 | 30 | 〃 | 14 | 5.17 | 41 | 2 | 4 | 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | 38.1 | 170 | 44 | 5 | 9 | 2 | 23 | 1 | 0 | 23 | 22 | 1.38 |
| 2019 | 31 | 〃 | 14 | 1.81 | 65 | 4 | 1 | 30 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | .800 | 69.2 | 272 | 51 | 5 | 10 | 0 | 74 | 0 | 0 | 15 | 14 | 0.88 |
| 2020 | 32 | 〃 | 14 | 2.02 | 48 | 5 | 0 | 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 49.0 | 196 | 41 | 3 | 10 | 2 | 42 | 0 | 0 | 11 | 11 | 1.04 |
| 2021 | 33 | 〃 | 14 | 4.99 | 33 | 0 | 3 | 8 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 30.2 | 131 | 32 | 4 | 7 | 1 | 23 | 1 | 0 | 17 | 17 | 1.27 |
| 2022 | 34 | 〃 | 14 | 2.45 | 52 | 2 | 5 | 31 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | .286 | 51.1 | 200 | 37 | 7 | 10 | 0 | 34 | 0 | 0 | 14 | 14 | 0.92 |
| 2023 | 35 | 〃 | 14 | 5.45 | 40 | 4 | 4 | 19 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 38.0 | 169 | 44 | 5 | 7 | 2 | 27 | 0 | 0 | 24 | 23 | 1.34 |
| 2024 | 36 | 〃 | 14 | 4.09 | 13 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 11.0 | 48 | 15 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 5 | 1.55 |
| 通算 | NPB | 12年 | 3.03 | 560 | 31 | 40 | 194 | 109 | 2 | 0 | 0 | 0 | .437 | 570.0 | 2358 | 515 | 45 | 130 | 15 | 482 | 5 | 0 | 204 | 192 | 1.13 | |
| ∟ | 西武 | 12年 | 3.03 | 560 | 31 | 40 | 194 | 109 | 2 | 0 | 0 | 0 | .437 | 570.0 | 2358 | 515 | 45 | 130 | 15 | 482 | 5 | 0 | 204 | 192 | 1.13 |
打撃成績
- 打率
- -
- 試合数
- 561
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 25 | 西武 | 14 | - | 42 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2014 | 26 | 〃 | 14 | - | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2015 | 27 | 〃 | 14 | - | 73 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2016 | 28 | 〃 | 14 | - | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2017 | 29 | 〃 | 14 | - | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2018 | 30 | 〃 | 14 | - | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2019 | 31 | 〃 | 14 | - | 65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2020 | 32 | 〃 | 14 | - | 48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 33 | 〃 | 14 | - | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2022 | 34 | 〃 | 14 | - | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2023 | 35 | 〃 | 14 | - | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2024 | 36 | 〃 | 14 | - | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 12年 | - | 561 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | |
| ∟ | 西武 | 12年 | - | 561 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .000
出塁率+長打率
- NOI
- 0.00
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .000
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .000
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.00
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 0.00
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 0.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .000
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.00
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
