石川歩いしかわ あゆむ
投手2013年ドラフト1位で千葉ロッテに入団。最優秀新人、最優秀防御率1回、最優秀バッテリー賞1回、月間MVP2回を受賞するなど活躍した。
1988年4月11日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- 最優秀新人
- 最優秀防御率 1回
- 最優秀バッテリー賞 1回
- 月間MVP 2回
- オールスター出場 2回
- WBC 2017
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.49
- 登板
- 197
- 勝利
- 79
- 敗戦
- 66
- セーブ
- 0
- 完封
- 6
- 奪三振
- 769
- 勝率
- .545
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 26 | ロッテ | 12 | 3.43 | 25 | 10 | 8 | 0 | 0 | 25 | 2 | 1 | 1 | .556 | 160.0 | 669 | 165 | 10 | 37 | 4 | 111 | 3 | 0 | 72 | 61 | 1.26 |
| 2015 | 27 | 〃 | 12 | 3.27 | 27 | 12 | 12 | 0 | 0 | 27 | 3 | 2 | 0 | .500 | 178.2 | 751 | 191 | 15 | 34 | 5 | 126 | 2 | 0 | 68 | 65 | 1.26 |
| 2016 | 28 | 〃 | 12 | 2.16 | 23 | 14 | 5 | 0 | 0 | 23 | 5 | 3 | 1 | .737 | 162.1 | 643 | 142 | 16 | 22 | 6 | 104 | 4 | 0 | 40 | 39 | 1.01 |
| 2017 | 29 | 〃 | 12 | 5.09 | 16 | 3 | 11 | 0 | 0 | 16 | 1 | 0 | 1 | .214 | 97.1 | 424 | 113 | 9 | 23 | 2 | 73 | 0 | 0 | 62 | 55 | 1.40 |
| 2018 | 30 | 〃 | 12 | 3.92 | 21 | 9 | 8 | 0 | 0 | 21 | 1 | 0 | 0 | .529 | 133.1 | 559 | 137 | 15 | 29 | 3 | 77 | 0 | 0 | 61 | 58 | 1.25 |
| 2019 | 31 | 〃 | 12 | 3.64 | 27 | 8 | 5 | 0 | 5 | 17 | 0 | 0 | 0 | .615 | 118.2 | 503 | 129 | 9 | 28 | 4 | 81 | 2 | 0 | 50 | 48 | 1.32 |
| 2020 | 32 | 〃 | 12 | 4.25 | 21 | 7 | 6 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | .538 | 133.1 | 555 | 138 | 19 | 26 | 4 | 77 | 3 | 0 | 65 | 63 | 1.23 |
| 2021 | 33 | 〃 | 12 | 3.38 | 12 | 6 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | 0 | 1 | .667 | 80.0 | 310 | 73 | 10 | 9 | 0 | 42 | 0 | 0 | 30 | 30 | 1.03 |
| 2022 | 34 | 〃 | 12 | 2.93 | 20 | 7 | 7 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | .500 | 123.0 | 504 | 128 | 12 | 20 | 4 | 67 | 0 | 0 | 48 | 40 | 1.20 |
| 2023 | 35 | 〃 | 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 36 | 〃 | 12 | 3.70 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | .750 | 24.1 | 105 | 30 | 2 | 6 | 1 | 11 | 0 | 0 | 10 | 10 | 1.48 |
| 2025 | 37 | 〃 | 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | NPB | 12年 | 3.49 | 197 | 79 | 66 | 0 | 5 | 187 | 14 | 6 | 4 | .545 | 1211.0 | 5023 | 1246 | 117 | 234 | 33 | 769 | 14 | 0 | 506 | 469 | 1.22 | |
| ∟ | ロッテ | 12年 | 3.49 | 197 | 79 | 66 | 0 | 5 | 187 | 14 | 6 | 4 | .545 | 1211.0 | 5023 | 1246 | 117 | 234 | 33 | 769 | 14 | 0 | 506 | 469 | 1.22 |
打撃成績
- 打率
- .095
- 試合数
- 197
- 安打
- 2
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 4
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 26 | ロッテ | 12 | .250 | 25 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .250 | .250 | .500 |
| 2015 | 27 | 〃 | 12 | .000 | 27 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | 28 | 〃 | 12 | .000 | 23 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | 29 | 〃 | 12 | .000 | 16 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | .500 | .000 | .500 |
| 2018 | 30 | 〃 | 12 | .167 | 21 | 8 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .167 | .167 | .333 |
| 2019 | 31 | 〃 | 12 | .000 | 27 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2020 | 32 | 〃 | 12 | - | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 33 | 〃 | 12 | - | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2022 | 34 | 〃 | 12 | .000 | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2024 | 36 | 〃 | 12 | - | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 10年 | .095 | 197 | 26 | 21 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 1 | 0 | 17 | 0 | .136 | .095 | .232 | |
| ∟ | ロッテ | 10年 | .095 | 197 | 26 | 21 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 1 | 0 | 17 | 0 | .136 | .095 | .232 |
- OPS
- .232
出塁率+長打率
- NOI
- 168.11
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .085
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .041
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .500
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.06
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.53
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 26.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .048
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.16
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
WBC成績
投手成績
| 年 | 年齢 | 代表 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 29 | 日本 | 20 | 7.71 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 7.0 | 30 | 7 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 6 | 1.29 |
| 通算 | 出場3回 | 7.71 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | - | - | - | 1.000 | 7.0 | 30 | 7 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 6 | 1.29 |
