拓也やさき たくや
41 投手2016年ドラフト1位で広島に入団。
東京ヤクルトスワローズ 1994年12月31日生(31才)
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.32
- 登板
- 194
- 勝利
- 10
- 敗戦
- 6
- セーブ
- 25
- 完封
- 0
- 奪三振
- 195
- 勝率
- .625
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 23 | 広島 | 13 | 4.30 | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | .250 | 29.1 | 136 | 20 | 2 | 31 | 1 | 28 | 3 | 0 | 14 | 14 | 1.74 |
| 2018 | 24 | 〃 | 13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019 | 25 | 〃 | 13 | 5.63 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 8.0 | 40 | 10 | 2 | 6 | 0 | 11 | 0 | 0 | 5 | 5 | 2.00 |
| 2020 | 26 | 〃 | 13 | 9.39 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7.2 | 39 | 11 | 3 | 5 | 1 | 10 | 2 | 0 | 9 | 8 | 2.09 |
| 2021 | 27 | 〃 | 41 | 11.57 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7.0 | 34 | 7 | 1 | 7 | 0 | 6 | 0 | 0 | 9 | 9 | 2.00 |
| 2022 | 28 | 〃 | 41 | 1.82 | 47 | 2 | 0 | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 49.1 | 204 | 35 | 2 | 25 | 0 | 51 | 2 | 0 | 12 | 10 | 1.22 |
| 2023 | 29 | 〃 | 41 | 2.81 | 54 | 4 | 2 | 24 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | .667 | 51.1 | 221 | 48 | 5 | 24 | 0 | 38 | 0 | 0 | 17 | 16 | 1.40 |
| 2024 | 30 | 〃 | 41 | 3.60 | 26 | 1 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 25.0 | 108 | 22 | 2 | 13 | 1 | 17 | 0 | 0 | 10 | 10 | 1.40 |
| 2025 | 31 | ヤクルト | 41 | 1.93 | 45 | 2 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 42.0 | 162 | 26 | 1 | 14 | 0 | 34 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0.95 |
| 通算 | NPB | 9年 | 3.32 | 194 | 10 | 6 | 25 | 49 | 6 | 0 | 0 | 0 | .625 | 219.2 | 944 | 179 | 18 | 125 | 3 | 195 | 8 | 0 | 85 | 81 | 1.38 | |
| ∟ | 広島 | 8年 | 3.65 | 149 | 8 | 6 | 25 | 37 | 6 | 0 | 0 | 0 | .571 | 177.2 | 782 | 153 | 17 | 111 | 3 | 161 | 7 | 0 | 76 | 72 | 1.49 | |
| ∟ | ヤクルト | 1年 | 1.93 | 45 | 2 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 42.0 | 162 | 26 | 1 | 14 | 0 | 34 | 1 | 0 | 9 | 9 | 0.95 |
打撃成績
- 打率
- .000
- 試合数
- 194
- 安打
- 0
- 本塁打
- 0
- 打点
- 0
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 0
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 23 | 広島 | 13 | .000 | 7 | 11 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 1 | .091 | .000 | .091 |
| 2019 | 25 | 〃 | 13 | .000 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 |
| 2020 | 26 | 〃 | 13 | - | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2021 | 27 | 〃 | 41 | - | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2022 | 28 | 〃 | 41 | - | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2023 | 29 | 〃 | 41 | - | 54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2024 | 30 | 〃 | 41 | - | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 2025 | 31 | ヤクルト | 41 | - | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - |
| 通算 | NPB | 8年 | .000 | 194 | 12 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 1 | .083 | .000 | .083 | |
| ∟ | 広島 | 7年 | .000 | 149 | 12 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 1 | .083 | .000 | .083 | |
| ∟ | ヤクルト | 1年 | - | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 |
- OPS
- .083
出塁率+長打率
- NOI
- 83.33
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .038
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .000
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .083
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .000
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.11
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 1.33
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 12.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .091
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.08
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
東京ヤクルトスワローズSWALLOWS
- 投手
育成選手
- 024
- モンテル
