岡田明丈おかだ あきたけ
投手2015年ドラフト1位で広島に入団。
1993年10月18日生
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
- オールスター出場 1回
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 4.36
- 登板
- 71
- 勝利
- 24
- 敗戦
- 17
- セーブ
- 0
- 完封
- 0
- 奪三振
- 287
- 勝率
- .585
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 23 | 広島 | 17 | 3.02 | 18 | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 1 | 0 | 0 | .571 | 89.1 | 375 | 89 | 6 | 25 | 0 | 60 | 4 | 2 | 34 | 30 | 1.28 |
| 2017 | 24 | 〃 | 17 | 4.00 | 24 | 12 | 5 | 0 | 0 | 24 | 2 | 0 | 1 | .706 | 141.2 | 604 | 134 | 9 | 63 | 4 | 109 | 3 | 4 | 68 | 63 | 1.39 |
| 2018 | 25 | 〃 | 17 | 5.09 | 26 | 8 | 7 | 0 | 1 | 24 | 0 | 0 | 0 | .533 | 138.0 | 603 | 137 | 13 | 62 | 4 | 114 | 4 | 1 | 84 | 78 | 1.44 |
| 2019 | 26 | 〃 | 17 | 14.14 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7.0 | 39 | 9 | 2 | 11 | 0 | 4 | 0 | 0 | 12 | 11 | 2.86 |
| 2020 | 27 | 〃 | 17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | 28 | 〃 | 17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 29 | 〃 | 17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | 30 | 〃 | 17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | 31 | 〃 | 93 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 通算 | NPB | 9年 | 4.36 | 71 | 24 | 17 | 0 | 2 | 65 | 3 | 0 | 1 | .585 | 376.0 | 1621 | 369 | 30 | 161 | 8 | 287 | 11 | 7 | 198 | 182 | 1.41 | |
| ∟ | 広島 | 9年 | 4.36 | 71 | 24 | 17 | 0 | 2 | 65 | 3 | 0 | 1 | .585 | 376.0 | 1621 | 369 | 30 | 161 | 8 | 287 | 11 | 7 | 198 | 182 | 1.41 |
打撃成績
- 打率
- .119
- 試合数
- 71
- 安打
- 14
- 本塁打
- 0
- 打点
- 11
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 10
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 23 | 広島 | 17 | .074 | 18 | 29 | 27 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | .074 | .074 | .148 |
| 2017 | 24 | 〃 | 17 | .128 | 24 | 52 | 47 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | 8 | 8 | 0 | 0 | - | 4 | 0 | 1 | 0 | 24 | 2 | .146 | .170 | .316 |
| 2018 | 25 | 〃 | 17 | .140 | 26 | 49 | 43 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | - | 4 | 1 | 1 | 0 | 25 | 2 | .156 | .140 | .295 |
| 2019 | 26 | 〃 | 17 | .000 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .500 | .000 | .500 |
| 通算 | NPB | 4年 | .119 | 71 | 132 | 118 | 6 | 14 | 2 | 0 | 0 | 16 | 11 | 0 | 0 | - | 10 | 1 | 3 | 0 | 62 | 4 | .139 | .136 | .275 | |
| ∟ | 広島 | 4年 | .119 | 71 | 132 | 118 | 6 | 14 | 2 | 0 | 0 | 16 | 11 | 0 | 0 | - | 10 | 1 | 3 | 0 | 62 | 4 | .139 | .136 | .275 |
- OPS
- .275
出塁率+長打率
- NOI
- 184.54
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .097
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .017
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .021
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .246
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.05
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.13
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 44.00
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .042
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.18
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
