大貫晋一おおぬき しんいち
16 投手2018年ドラフト3位で横浜DeNAに入団。
横浜DeNAベイスターズ 1994年2月3日生(32才)
投手成績/防御率・勝利
打撃成績/打率・本塁打・打点
生涯成績
投手成績
- 防御率
- 3.28
- 登板
- 119
- 勝利
- 46
- 敗戦
- 43
- セーブ
- 0
- 完封
- 2
- 奪三振
- 516
- 勝率
- .517
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 防御率 | 登板 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | ホールド | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 安打 | 本塁打 | 与四球 | 与死球 | 奪三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 25 | DeNA | 16 | 5.00 | 15 | 6 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | .545 | 66.2 | 302 | 81 | 7 | 25 | 2 | 54 | 1 | 0 | 38 | 37 | 1.59 |
| 2020 | 26 | 〃 | 16 | 2.53 | 19 | 10 | 6 | 0 | 0 | 19 | 1 | 0 | 1 | .625 | 113.2 | 452 | 96 | 13 | 29 | 3 | 81 | 0 | 1 | 34 | 32 | 1.10 |
| 2021 | 27 | 〃 | 16 | 4.34 | 22 | 6 | 7 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | .462 | 112.0 | 499 | 137 | 9 | 30 | 3 | 106 | 3 | 0 | 57 | 54 | 1.49 |
| 2022 | 28 | 〃 | 16 | 2.77 | 24 | 11 | 8 | 0 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 | .579 | 136.2 | 562 | 126 | 13 | 36 | 8 | 118 | 4 | 0 | 48 | 42 | 1.19 |
| 2023 | 29 | 〃 | 16 | 2.95 | 13 | 5 | 4 | 0 | 0 | 13 | 1 | 1 | 0 | .556 | 76.1 | 304 | 57 | 6 | 18 | 4 | 55 | 0 | 0 | 27 | 25 | 0.98 |
| 2024 | 30 | 〃 | 16 | 2.85 | 15 | 6 | 7 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | .462 | 88.1 | 370 | 78 | 6 | 24 | 4 | 58 | 0 | 1 | 35 | 28 | 1.15 |
| 2025 | 31 | 〃 | 16 | 3.09 | 11 | 2 | 6 | 0 | 0 | 11 | 1 | 1 | 0 | .250 | 67.0 | 274 | 67 | 4 | 13 | 3 | 44 | 0 | 0 | 24 | 23 | 1.19 |
| 通算 | NPB | 7年 | 3.28 | 119 | 46 | 43 | 0 | 0 | 118 | 3 | 2 | 1 | .517 | 660.2 | 2763 | 642 | 58 | 175 | 27 | 516 | 8 | 2 | 263 | 241 | 1.24 | |
| ∟ | DeNA | 7年 | 3.28 | 119 | 46 | 43 | 0 | 0 | 118 | 3 | 2 | 1 | .517 | 660.2 | 2763 | 642 | 58 | 175 | 27 | 516 | 8 | 2 | 263 | 241 | 1.24 |
打撃成績
- 打率
- .092
- 試合数
- 119
- 安打
- 17
- 本塁打
- 0
- 打点
- 3
- 盗塁
- 0
- 犠打
- 29
赤字はタイトル
| 年 | 年齢 | チーム名 | 背番号 | 打率 | 試合数 | 打席 | 打数 | 得点 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 盗塁 | 盗塁死 | 盗塁成功率 | 犠打 | 犠飛 | 四球 | 死球 | 三振 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 25 | DeNA | 16 | .188 | 15 | 19 | 16 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .188 | .188 | .375 |
| 2020 | 26 | 〃 | 16 | .108 | 19 | 44 | 37 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | - | 5 | 1 | 1 | 0 | 19 | 1 | .128 | .135 | .263 |
| 2021 | 27 | 〃 | 16 | .059 | 22 | 39 | 34 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 3 | 0 | 2 | 0 | 18 | 0 | .111 | .059 | .170 |
| 2022 | 28 | 〃 | 16 | .030 | 24 | 44 | 33 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 11 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | .030 | .030 | .061 |
| 2023 | 29 | 〃 | 16 | .136 | 13 | 25 | 22 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | 1 | .174 | .136 | .310 |
| 2024 | 30 | 〃 | 16 | .083 | 15 | 30 | 24 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 0 | 1 | 0 | 9 | 0 | .120 | .083 | .203 |
| 2025 | 31 | 〃 | 16 | .111 | 11 | 18 | 18 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | .111 | .111 | .222 |
| 通算 | NPB | 7年 | .092 | 119 | 219 | 184 | 7 | 17 | 1 | 0 | 0 | 18 | 3 | 0 | 0 | - | 29 | 1 | 5 | 0 | 81 | 2 | .116 | .098 | .214 | |
| ∟ | DeNA | 7年 | .092 | 119 | 219 | 184 | 7 | 17 | 1 | 0 | 0 | 18 | 3 | 0 | 0 | - | 29 | 1 | 5 | 0 | 81 | 2 | .116 | .098 | .214 |
- OPS
- .214
出塁率+長打率
- NOI
- 148.40
(出塁率+長打率÷3)×1000
450以上:平均的な打者
550以上:主力級の打者
600以上:一流打者
- GPA
- .077
(出塁率×1.8+長打率)/4
- IsoP
- .005
長打率-打率
純粋な長打力の指標
- IsoD
- .023
出塁率-打率
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BABIP
- .163
(安打–本塁打)÷(打数–三振–本塁打+犠飛)
選球眼(四死球での出塁率)の指標
- BB/K
- 0.06
四球÷三振
三振に対する四球の数の指標
- PA/K
- 2.70
打席÷三振
何打席に1回三振するかの指標
- PA/BB
- 43.80
打席÷四球
何打席に1回四球を選ぶかの指標
- AB/HR
- 0.00
打数÷本塁打
本塁打に必要な打数の指標
- SecA
- .033
(塁打-安打+四球+盗塁-盗塁死)÷打数
長打力と出塁率の高さを表す指標
- TA
- 0.14
(塁打+四球+死球+盗塁-盗塁死)÷
(打数-安打+盗塁死+併殺打)
アウト1つまでに稼げる塁の指標
- PS
- 0.00
(本塁打×盗塁×2)÷(本塁打+盗塁)
パワー・機動力を兼ね揃えているかの指標
横浜DeNAベイスターズBAYSTARS
- 投手
育成選手
- 155
- 小針大輝
